Finances
Exercice 2025
RASSART & FILS de La Louvière, numéro d’entreprise BE0439103459, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 8 886 après impôts. Sur cet exercice, RASSART & FILS a enregistré une marge brute de € 73 153 et des capitaux propres de € 169 206. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 153 à € 8 886. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 169 206
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 8 886
▲ € 8 733 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 166 470
▲ 58% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 150 614.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 49 182
▼ 4% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 4 894
▼ 57% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 4 198
▼ 57% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 14 245
▼ 43% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 988
▲ 71% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 63 926 | € 69 447 | € 64 221 | € 73 153 | ▲ 14% |
| Bénéfice après impôts | € -2 669 | € 5 481 | € 153 | € 8 886 | ▲ € 8 733 |
| Capitaux propres | € 154 686 | € 160 167 | € 160 320 | € 169 206 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 89 957 | € 46 848 | € 46 870 | € 50 337 | ▲ 7% |
| Liquidités | € 120 557 | € 91 719 | € 105 083 | € 166 470 | ▲ 58% |
| Bénéfice mis en réserve | € 136 094 | € 141 575 | € 141 728 | € 150 614 | ▲ 6% |
| Dettes bancaires | € 20 992 | € 15 394 | € 9 796 | € 4 198 | ▼ 57% |
| Total du bilan | € 244 643 | € 207 015 | € 207 190 | € 219 543 | ▲ 6% |
Chiffres clés de RASSART & FILS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RASSART & FILS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RASSART & FILS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 8 886 (▲ € 8 733 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 669 de perte en 2022 à € 8 886 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 3 413 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 8 886 de bénéfice.
Direction
Derrière RASSART & FILS, on trouve MAXIME RASSART.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
MAXIME RASSART
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Mon Gaveau(S-B) 19
7110 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0439.103.459
- Numéro de TVA
- BE 0439.103.459
- Siège social
- Rue Mon Gaveau(S-B) 19, 7110 La Louvière
- Noms & dénominations
- RASSART & FILS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 novembre 1989
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 déc. 2025
- Activités · NACE
Fabrication de serrures et de ferrures
Forgeage de métal
Forge