Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
CARA BATIMENTS de Brussel, numéro d’entreprise BE0439099105, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -4 905 après impôts. Sur cet exercice, CARA BATIMENTS a enregistré un chiffre d’affaires de € 240 087 et des capitaux propres de € 132 962. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -12 021 à € -4 905. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 132 962
▼ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -4 905
▲ 59 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 10 299
▼ 30% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 114 370.
Personnel et moyens en 2025
€ 75 760
▲ 8% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 32 265
▲ 123% vs 2024
€ 9 354 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 2 218
▼ 85% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 970
▲ 2% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 348 703 | € 166 104 | € 231 155 | € 240 087 | ▲ 4% |
| Marge brute | € 105 443 | € 15 561 | € 13 584 | € 22 127 | ▲ 63% |
| Bénéfice après impôts | € 78 292 | € -9 288 | € -12 021 | € -4 905 | ▲ € 7 116 |
| Capitaux propres | € 159 176 | € 149 888 | € 137 867 | € 132 962 | ▼ 4% |
| Dettes totales | € 13 857 | € 21 476 | € 29 963 | € 36 447 | ▲ 22% |
| Liquidités | € 10 231 | € 32 740 | € 14 634 | € 10 299 | ▼ 30% |
| Terrains & constructions | € 65 000 | - | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 140 584 | € 131 296 | € 119 275 | € 114 370 | ▼ 4% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 18 196 | € 14 464 | € 32 265 | ▲ 123% |
| Total du bilan | € 173 033 | € 171 364 | € 167 831 | € 169 408 | ▲ 1% |
Chiffres clés de CARA BATIMENTS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CARA BATIMENTS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CARA BATIMENTS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 4 905. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Evere. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 78 292 de bénéfice en 2022 à € 4 905 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 806 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 78 292 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Van Campenhoutstraat 29
1000 Brussel
Edward Stuckensstraat 93
1140 Evere
Actif depuis 10 janvier 1990
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0439.099.105
- Numéro de TVA
- BE 0439.099.105
- Siège social
- Van Campenhoutstraat 29, 1000 Brussel
- Noms & dénominations
- CARA BATIMENTS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 novembre 1989
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 nov. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction d'autres immeubles résidentiels et d'immeubles de bureaux
Construction de maisons individuelles