Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
LESATEX de La Louvière, numéro d’entreprise BE0437701216, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -17 420 après impôts. Sur cet exercice, LESATEX a enregistré une marge brute de € 44 484 et des capitaux propres de € 67 110. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -15 108 à € -17 420. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 67 110
▼ 21% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -17 420
▼ 15 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 59 533
▼ 5% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 5 110.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 39 058
▼ 6% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 14 790
▼ 49% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 17 531
▼ 38% vs 2024
€ 10 975 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 6 097
▲ 109% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 177
▲ 8% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 231 086 | € 205 809 | € 244 981 | - | |
| Marge brute | € 59 308 | € 41 246 | € 46 002 | € 44 484 | ▼ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 20 614 | € -20 299 | € -15 108 | € -17 420 | ▼ € 2 312 |
| Capitaux propres | € 119 937 | € 99 638 | € 84 530 | € 67 110 | ▼ 21% |
| Dettes totales | € 60 428 | € 47 390 | € 41 062 | € 35 501 | ▼ 14% |
| Liquidités | € 88 426 | € 68 196 | € 62 418 | € 59 533 | ▼ 5% |
| Terrains & constructions | € 4 774 | € 15 170 | € 13 375 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 57 937 | € 37 638 | € 22 530 | € 5 110 | ▼ 77% |
| Dettes bancaires | € 48 558 | € 38 523 | € 28 184 | € 17 531 | ▼ 38% |
| Total du bilan | € 180 365 | € 147 028 | € 125 593 | € 102 611 | ▼ 18% |
Chiffres clés de LESATEX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LESATEX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LESATEX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 17 420. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 20 614 de bénéfice en 2022 à € 17 420 de perte en 2025.
A déjà payé € 6 395 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 20 614 de bénéfice.
Direction
Derrière LESATEX, on trouve Magaly LEGRAND.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Magaly LEGRAND
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chemin de Familleureux(H-G) 16
7110 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0437.701.216
- Numéro de TVA
- BE 0437.701.216
- Siège social
- Chemin de Familleureux(H-G) 16, 7110 La Louvière
- Noms & dénominations
- LESATEX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 juin 1989
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille
Commerce de détail de viandes et produits à base de viande
Commerce de détail alimentaire sur marchés et éventaires
Commerce de détail de fruits et légumes
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
Commerce de détail d'habillement et d'articles textiles sur marchés et éventaires
Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés