Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
ETABLISSEMENTS DEMUNCK de Chaudfontaine, numéro d’entreprise BE0436217215, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -55 722 après impôts. Sur cet exercice, ETABLISSEMENTS DEMUNCK a enregistré un chiffre d’affaires de € 745 958 et des capitaux propres de € 56 872. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -56 732 à € -55 722. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 56 872
▼ 49% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -55 722
▲ 2 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 58 066
▲ € 56 346 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -5 128.
Personnel et moyens en 2025
5,6
▼ 2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 422 795
▼ 16% vs 2024
€ 75 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 18 145
▼ 33% vs 2024
Dont en leasing € 16 614.
Dettes fin 2025
€ 249 416
▲ 76% vs 2024
€ 35 593 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 109 557
▼ 34% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 42 403
▼ 44% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 996 331 | € 867 671 | € 945 142 | € 745 958 | ▼ 21% |
| Marge brute | € 490 051 | € 470 108 | € 482 897 | € 403 184 | ▼ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 2 005 | € -5 055 | € -56 732 | € -55 722 | ▲ € 1 010 |
| Capitaux propres | € 174 381 | € 169 326 | € 112 594 | € 56 872 | ▼ 49% |
| Dettes totales | € 302 378 | € 379 609 | € 387 422 | € 406 876 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 4 635 | € 4 686 | € 1 720 | € 58 066 | ▲ € 56 346 |
| Bénéfice mis en réserve | € 112 381 | € 107 326 | € 50 594 | € -5 128 | ▼ € 55 722 |
| Dettes bancaires | € 83 461 | € 184 261 | € 142 069 | € 249 416 | ▲ 76% |
| Total du bilan | € 476 759 | € 548 935 | € 500 016 | € 463 748 | ▼ 7% |
| Travailleurs (ETP) | 6,7 | - | 7,6 | 5,6 | ▼ 2 |
Chiffres clés de ETABLISSEMENTS DEMUNCK, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ETABLISSEMENTS DEMUNCK ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ETABLISSEMENTS DEMUNCK, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 55 722. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Chaudfontaine. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 005 de bénéfice en 2022 à € 55 722 de perte en 2025.
A déjà payé € 14 299 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 2 005 de bénéfice.
En moyenne € 72 000 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Joseph Dupont 77
4053 Chaudfontaine
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0436.217.215
- Numéro de TVA
- BE 0436.217.215
- Siège social
- Rue Joseph Dupont 77, 4053 Chaudfontaine
- Noms & dénominations
- ETABLISSEMENTS DEMUNCK
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 décembre 1988
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Activités · NACE
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Fabrication de charpentes et menuiseries métalliques