Actif · selon la BCE, 23 septembre 2026

EURO - INTERNATIONAL

BE0435460318

Personne morale Société anonyme 1 établissement

EURO - INTERNATIONAL est actif en tant que grossiste à Lummen. SA, débuté le 28 septembre 1988, 1 établissement.

Molemstraat 83, 3560 Lummen

Actif depuis

37 an, 11 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2024 et 2025.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 1 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

EURO - INTERNATIONAL de Lummen, numéro d’entreprise BE0435460318, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -2 509 après impôts. Sur cet exercice, EURO - INTERNATIONAL a enregistré une marge brute de € 3 288 et des capitaux propres de € -1 049. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -6 300 à € -2 509. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -1 049

▼ € 2 509 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -2 509

▲ 60 % de perte en moins qu’en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 57

▼ 2% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -63 023.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 3 814

▼ 57% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 3 653 € 7 705 € -319 € 3 288 ▲ € 3 607
Bénéfice après impôts € 1 822 € 3 802 € -6 300 € -2 509 ▲ € 3 790
Capitaux propres € 3 958 € 7 760 € 1 460 € -1 049 ▼ € 2 509
Dettes totales € 946 € 11 174 € 8 864 € 5 267 ▼ 41%
Liquidités € 3 046 € 1 919 € 59 € 57 ▼ 2%
Bénéfice mis en réserve € -58 015 € -54 214 € -60 513 € -63 023 ▼ € 2 509
Total du bilan € 4 904 € 18 933 € 10 324 € 4 218 ▼ 59%

Chiffres clés de EURO - INTERNATIONAL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à EURO - INTERNATIONAL ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez EURO - INTERNATIONAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Maria Vandevoordt a quitté le conseil. NBB
  • Gunther Raymakers a quitté le conseil. NBB
  • Peter Raymakers a quitté le conseil. NBB
  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 2 509. Source: NBB ↗
  • Maria Vandevoordt est devenu administrateur. NBB
  • Gunther Raymakers est devenu administrateur. NBB
  • Peter Raymakers est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Lummen. KBO

En résumé

De € 1 822 de bénéfice en 2022 à € 2 509 de perte en 2025.

A déjà payé € 2 811 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 3 802 de bénéfice.

Direction

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Maria Vandevoordt

Administrateur

depuis 2023 · jusqu'en 2029

Gunther Raymakers

Administrateur

depuis 2023 · jusqu'en 2029

Peter Raymakers

Administrateur délégué

depuis 2023 · jusqu'en 2029

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Molemstraat 83

3560 Lummen

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0435.460.318
Numéro de TVA
BE 0435.460.318
Siège social
Molemstraat 83, 3560 Lummen
Noms & dénominations
EURO - INTERNATIONAL · RAYMAKERS I.N.S.
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
28 septembre 1988
Peppol
Actif · Actif depuis 28 janv. 2026
Activités · NACE

Commerce de gros d'autres biens domestiques nca

Autres commerces de gros d'articles de consommation n.d.a.

Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent

Autre commerce de détail de biens neufs nca

Autres commerces de détail spécialisés de produits non alimentaires n.d.a.

Supérettes (surface de vente comprise entre 100 et moins de 400 m2)

Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 100m² et moins de 400m²)

Questions fréquentes

Que fait EURO - INTERNATIONAL ?
EURO - INTERNATIONAL est actif en tant que grossiste à Lummen. SA, débuté le 28 septembre 1988, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de EURO - INTERNATIONAL ?
Le siège social de EURO - INTERNATIONAL est situé à Molemstraat 83, 3560 Lummen.
EURO - INTERNATIONAL est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (23 septembre 2026), EURO - INTERNATIONAL est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 28 septembre 1988.
EURO - INTERNATIONAL est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, EURO - INTERNATIONAL est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0435460318.
Quel est le numéro d'entreprise de EURO - INTERNATIONAL ?
Le numéro d'entreprise de EURO - INTERNATIONAL est BE0435460318.
Quand EURO - INTERNATIONAL a-t-elle été fondée ?
EURO - INTERNATIONAL a été fondée le 28 septembre 1988.