Finances
Exercice 2025
GERWIN de Sint-Niklaas, numéro d’entreprise BE0435348866, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 8 671 après impôts. Sur cet exercice, GERWIN a enregistré une marge brute de € 10 812 et des capitaux propres de € 446 706. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -149 888 à € 8 671. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 446 706
▲ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 8 671
▲ encore € 149 888 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 971
▼ 57% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 428 156.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 216
▼ 82% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 558
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 16 091 | € 13 804 | € 16 321 | € 10 812 | ▼ 34% |
| Bénéfice après impôts | € 16 414 | € 14 514 | € -149 888 | € 8 671 | ▲ € 158 559 |
| Capitaux propres | € 573 409 | € 587 923 | € 438 035 | € 446 706 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 49 585 | € 61 461 | € 1 759 | € 774 | ▼ 56% |
| Liquidités | € 3 747 | € 15 386 | € 6 948 | € 2 971 | ▼ 57% |
| Terrains & constructions | € 49 039 | € 44 254 | € 39 469 | € 34 684 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € 554 859 | € 569 373 | € 419 485 | € 428 156 | ▲ 2% |
| Total du bilan | € 622 994 | € 649 384 | € 439 794 | € 447 480 | ▲ 2% |
Chiffres clés de GERWIN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GERWIN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GERWIN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 8 671. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Niklaas. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 414 de bénéfice en 2022 à € 8 671 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 18 889 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 16 414 de bénéfice.
Direction
Derrière GERWIN, on trouve Géry Hemelaer. Géry Hemelaer est aussi derrière SATRA HOLDING et GRUPPO MODA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Mercatorstraat 77
9100 Sint-Niklaas
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 4 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
CLOUDFLARENET - Cloudflare, Inc., US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0435.348.866
- Numéro de TVA
- BE 0435.348.866
- Siège social
- Mercatorstraat 77, 9100 Sint-Niklaas
- Noms & dénominations
- GERWIN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 septembre 1988
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2025
- Contact
- greenice.be