Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
RENTINSUR de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0434705302, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 26 367 après impôts. Sur cet exercice, RENTINSUR a enregistré un chiffre d’affaires de € 558 949 et des capitaux propres de € 56 506. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 40 101 à € 26 367. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 56 506
▲ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 26 367
▼ 34% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 95 518
▼ 18% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 21 429 distribués
81 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 116 901
▲ 56% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 30 079
▼ 22% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 697 996
▼ 10% vs 2024
€ 95 201 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 21 807
▲ 176% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 23 554
▲ 154% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 120 982 | € 289 855 | € 5 591 929 | € 558 949 | ▼ 90% |
| Marge brute | € 5 618 | € 125 569 | € 295 233 | € 321 824 | ▲ 9% |
| Bénéfice après impôts | € -1 545 | € 6 839 | € 40 101 | € 26 367 | ▼ 34% |
| Capitaux propres | € 4 627 | € 11 466 | € 51 567 | € 56 506 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 25 433 | € 854 283 | € 820 881 | € 764 280 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 5 760 | € 20 479 | € 116 227 | € 95 518 | ▼ 18% |
| Bénéfice mis en réserve | € -26 571 | € -19 731 | € 20 370 | € 25 308 | ▲ 24% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 21 429 | |
| Dettes bancaires | € 0 | € 807 553 | € 776 396 | € 697 996 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 30 060 | € 865 749 | € 872 448 | € 820 786 | ▼ 6% |
Chiffres clés de RENTINSUR, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RENTINSUR ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RENTINSUR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 26 367 (▼ 34% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 545 de perte en 2022 à € 26 367 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 40 849 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 40 101 de bénéfice.
A versé au total € 21 429 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Roodebeeksteenweg 128
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 7 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →FINASSIM
€ 51 470 marge brute · 2025
DUCASSUR
€ 14 788 marge brute · 2025
Marine de Thibault
€ 20 843 marge brute · 2025
DB INSURANCE
€ 26 099 chiffre d'affaires · 2025
Vereniging van mede-eigenaars van het gebouw te Sint-Lambrechts-Woluwe, Roodebeeksteenweg 128 en Théodor Decuyperstraat
+2 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
OVH, FR
DNS
OVH DNS
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0434.705.302
- Numéro de TVA
- BE 0434.705.302
- Siège social
- Roodebeeksteenweg 128, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- RENTINSUR
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 mars 1988
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- rentinsur.be
- Activités · NACE
Activités des agents et courtiers d’assurances
Agents et courtiers d'assurances