Actif · selon la BCE, 26 septembre 2026

EVI ASSUR

BE0434119342

Personne morale Société coopérative à responsabilité limitée 1 établissement

EVI ASSUR est actif en tant que école de sport à Brussel. Société coopérative à responsabilité limitée, débuté le 20 avril 1988, 1 établissement.

Terkamerenlaan 32, 1000 Brussel

Actif depuis

38 an, 5 mois

Finances

Exercice 2024

EVI ASSUR de Brussel, numéro d’entreprise BE0434119342, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 3 891 après impôts. Sur cet exercice, EVI ASSUR a enregistré un chiffre d’affaires de € 47 304 et des capitaux propres de € 33 483. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -3 619 à € 3 891. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 33 483

▲ 13% vs 2023

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 3 891

▲ encore € 3 619 de perte en 2023

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 254

▲ 44% vs 2023

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 8 694.

Dettes fin 2024

Dettes bancaires

€ 4 262

▼ 40% vs 2023

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 2 920

▼ 20% vs 2023

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 3 999

▲ 56% vs 2023

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
202220232024Évolution 2023 → 2024
Chiffre d'affaires € 25 238 € 36 132 € 47 304 ▲ 31%
Marge brute € 1 839 € 4 826 € 10 117 ▲ 110%
Bénéfice après impôts € -6 430 € -3 619 € 3 891 ▲ € 7 510
Capitaux propres € 33 211 € 29 592 € 33 483 ▲ 13%
Dettes totales € 21 997 € 20 185 € 18 342 ▼ 9%
Liquidités € 510 € 177 € 254 ▲ 44%
Bénéfice mis en réserve € 8 422 € 4 803 € 8 694 ▲ 81%
Dettes bancaires € 9 989 € 7 084 € 4 262 ▼ 40%
Total du bilan € 55 208 € 49 777 € 51 825 ▲ 4%

Chiffres clés de EVI ASSUR, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.

Qu’est-il arrivé à EVI ASSUR ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez EVI ASSUR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 3 891. déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Ukkel. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 6 430 de perte en 2022 à € 3 891 de bénéfice en 2024.

A déjà payé € 2 075 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2024, avec € 3 891 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Terkamerenlaan 32

1000 Brussel

2.037.846.868

Colonel Chaltinstraat 91

1180 Ukkel

Actif depuis 6 mai 1988

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 7 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

+2 autres

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0434.119.342
Numéro de TVA
BE 0434.119.342
Siège social
Terkamerenlaan 32, 1000 Brussel
Noms & dénominations
EVI ASSUR
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société coopérative à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
20 avril 1988
Peppol
Actif · Actif depuis 12 févr. 2026
Activités · NACE

Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs

Activités des agents et courtiers d’assurances

Questions fréquentes

Que fait EVI ASSUR ?
EVI ASSUR est actif en tant que école de sport à Brussel. Société coopérative à responsabilité limitée, débuté le 20 avril 1988, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de EVI ASSUR ?
Le siège social de EVI ASSUR est situé à Terkamerenlaan 32, 1000 Brussel.
EVI ASSUR est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (26 septembre 2026), EVI ASSUR est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 20 avril 1988.
EVI ASSUR est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, EVI ASSUR est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0434119342.
Quel est le numéro d'entreprise de EVI ASSUR ?
Le numéro d'entreprise de EVI ASSUR est BE0434119342.
Quand EVI ASSUR a-t-elle été fondée ?
EVI ASSUR a été fondée le 20 avril 1988.