Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
J.P.F. de Roeselare, numéro d’entreprise BE0433902477, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 131 718 après impôts. Sur cet exercice, J.P.F. a enregistré une marge brute de € 404 716 et des capitaux propres de € 4,2 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 33 622 à € 131 718. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 4,2 millions
▲ 3% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 131 718
▲ 292% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 59 184
▼ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 2,1 millions.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 3 488
▼ 22% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 931
▲ € 3 841 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 21 400
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 199 662 | € 202 196 | - | - | |
| Marge brute | - | - | € 171 843 | € 404 716 | ▲ 136% |
| Bénéfice après impôts | € 36 634 | € 207 183 | € 33 622 | € 131 718 | ▲ 292% |
| Capitaux propres | € 3 794 155 | € 4 001 338 | € 4 034 960 | € 4 166 677 | ▲ 3% |
| Dettes totales | € 754 973 | € 160 565 | € 1 132 292 | € 1 481 603 | ▲ 31% |
| Liquidités | € 1 261 390 | € 693 712 | € 117 105 | € 59 184 | ▼ 49% |
| Terrains & constructions | € 3 356 890 | € 3 594 665 | € 5 161 899 | € 5 697 027 | ▲ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 776 355 | € 1 983 538 | € 2 017 160 | € 2 148 877 | ▲ 7% |
| Dettes bancaires | € 23 000 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 4 788 338 | € 4 465 693 | € 5 459 658 | € 5 938 109 | ▲ 9% |
Chiffres clés de J.P.F., exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à J.P.F. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez J.P.F., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 131 718 (▲ 292% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Roeselare. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 36 634 de bénéfice en 2022 à € 131 718 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 21 400 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 207 183 de bénéfice.
Direction
La part de V.H. BEHEER provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
J.P.F.Derrière J.P.F., on trouve VHC Management BV, Moeras BV et Frank Van Hollebeke. Les parts sont aux mains de V.H. BEHEER (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Charlotte Van Hollebeke
Également actif chez: ETABLISSEMENTEN PAUL VAN HOLLEBEKE, V.H. MACHINERY, V.H. BEHEER, HOBON
Administrateur · représenté par Frederik Van Hollebeke
Également actif chez: ETABLISSEMENTEN PAUL VAN HOLLEBEKE, V.H. MACHINERY, V.H. BEHEER, HOBON
Frank Van Hollebeke
Administrateur délégué
Également actif chez: ETABLISSEMENTEN PAUL VAN HOLLEBEKE, V.H. MACHINERY, V.H. BEHEER, HOBON
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Oostnieuwkerksesteenweg 209
8800 Roeselare
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 5 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0433.902.477
- Numéro de TVA
- BE 0433.902.477
- Siège social
- Oostnieuwkerksesteenweg 209, 8800 Roeselare
- Noms & dénominations
- J.P.F.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 mars 1988
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 janv. 2026
- Activités · NACE
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains