Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 24 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
’T UILENNEST de Sint-Niklaas, numéro d’entreprise BE0433346609, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -14 478 après impôts. Sur cet exercice, ’T UILENNEST a enregistré une marge brute de € 15 196 et des capitaux propres de € 150 345. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 15 626 à € -14 478. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 150 345
▼ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -14 478
▼ encore € 15 626 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 023
▼ 55% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 78 553.
Personnel et moyens en 2025
€ 74
▼ 95% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 192 277
▲ 1% vs 2024
€ 8 828 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 22 ans.
€ 1 659
▼ 70% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 53 594 | € 24 846 | € 48 036 | € 15 196 | ▼ 68% |
| Bénéfice après impôts | € 16 984 | € -3 425 | € 15 626 | € -14 478 | ▼ € 30 104 |
| Capitaux propres | € 152 621 | € 149 197 | € 164 823 | € 150 345 | ▼ 9% |
| Dettes totales | € 275 307 | € 255 848 | € 214 252 | € 233 900 | ▲ 9% |
| Liquidités | € 31 697 | € 17 028 | € 15 604 | € 7 023 | ▼ 55% |
| Terrains & constructions | € 434 949 | € 418 668 | € 400 378 | € 392 065 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 80 829 | € 77 405 | € 93 031 | € 78 553 | ▼ 16% |
| Dettes bancaires | € 246 385 | € 219 147 | € 189 779 | € 192 277 | ▲ 1% |
| Total du bilan | € 484 542 | € 458 329 | € 429 032 | € 430 873 |
Chiffres clés de ’T UILENNEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ’T UILENNEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ’T UILENNEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Jan Sips a quitté le conseil. NBB
- Sieglinde Provost a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 14 478 (▼ € 30 104 vs 2024). Source: NBB ↗
- Jan Sips est devenu administrateur. NBB
- Sieglinde Provost est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Niklaas. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 984 de bénéfice en 2022 à € 14 478 de perte en 2025.
A déjà payé € 17 021 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 16 984 de bénéfice.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jan Sips
Administrateur
depuis 2022 · jusqu'en 2028
Sieglinde Provost
Administrateur
depuis 2003 · jusqu'en 2028
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Uilenstraat 148
9100 Sint-Niklaas
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0433.346.609
- Numéro de TVA
- BE 0433.346.609
- Siège social
- Uilenstraat 148, 9100 Sint-Niklaas
- Noms & dénominations
- ’T UILENNEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 février 1988
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 août 2025
- Activités · NACE
Élevage de chevaux et d’autres équidés
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Commerce de détail de véhicules automobiles
Entretien et réparation de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
+1