Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 1 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
C.F.M INDUSTRY (CHARLEROI, FOURS, MATERIELS) de Montigny-le-Tilleul, numéro d’entreprise BE0432606043, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 1 650 après impôts. Sur cet exercice, C.F.M INDUSTRY (CHARLEROI, FOURS, MATERIELS) a enregistré une marge brute de € 4 159 et des capitaux propres de € -77 171. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -1 540 à € 1 650. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -77 171
▲ € 1 650 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 650
▲ encore € 1 540 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 859
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -95 763.
Personnel et moyens en 2024
€ 671
▼ 47% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 73
▲ 4% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | € 1 540 | - | |
| Marge brute | € -652 | € 4 485 | € 1 879 | € 4 159 | ▲ 121% |
| Bénéfice après impôts | € -4 791 | € 1 292 | € -1 540 | € 1 650 | ▲ € 3 190 |
| Capitaux propres | € -78 572 | € -77 281 | € -78 821 | € -77 171 | ▲ € 1 650 |
| Dettes totales | € 90 883 | € 86 276 | € 84 993 | € 81 276 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 859 | € 859 | € 859 | € 859 | |
| Terrains & constructions | € 6 237 | € 3 956 | € 1 674 | € 993 | ▼ 41% |
| Bénéfice mis en réserve | € -97 164 | € -95 873 | € -97 413 | € -95 763 | ▲ € 1 650 |
| Total du bilan | € 12 310 | € 8 995 | € 6 173 | € 4 105 | ▼ 33% |
Chiffres clés de C.F.M INDUSTRY (CHARLEROI, FOURS, MATERIELS), exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à C.F.M INDUSTRY (CHARLEROI, FOURS, MATERIELS) ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez C.F.M INDUSTRY (CHARLEROI, FOURS, MATERIELS), selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 1 650. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ham-sur-Heure-Nalinnes. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 791 de perte en 2021 à € 1 650 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 207 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 1 650 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Fougères 106
6110 Montigny-le-Tilleul
Allée des Ecureuils(HSH) 3
6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
Actif depuis 8 décembre 1987
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0432.606.043
- Numéro de TVA
- BE 0432.606.043
- Siège social
- Rue des Fougères 106, 6110 Montigny-le-Tilleul
- Noms & dénominations
- C.F.M INDUSTRY (CHARLEROI, FOURS, MATERIELS)
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société coopérative à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 novembre 1987
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 févr. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
Commerce de détail de quincaillerie, peintures, matériaux de construction et verre (y compris les bricocenters) avec une surface de vente jusqu'à 400 m2.