Actif · selon la BCE, 27 septembre 2026

Zeebrugge Investeringsmaatschappij

BE0431672764

Personne morale Société anonyme 1 établissement

Isabellalaan 1, 8380 Brugge

Derrière l’entreprise : Jan ADAM, Dirk DE FAUW.

Actif depuis

39 an, 1 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Chiffres corrigés NBB

    Comptes annuels rectifiés déposés pour 2022.

Finances

Exercice 2025

Zeebrugge Investeringsmaatschappij de Brugge, numéro d’entreprise BE0431672764, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 286 743 après impôts. Sur cet exercice, Zeebrugge Investeringsmaatschappij a enregistré une marge brute de € -9 292 et des capitaux propres de € 16,6 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 474 651 à € 286 743. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 16,6 millions

▲ 2% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 286 743

▼ 40% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 11,6 millions.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 1 721

▼ 83% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires - € 2 000 - -
Marge brute € -8 821 € -9 356 € -7 364 € -9 292 ▼ € 1 928
Bénéfice après impôts € 689 749 € 453 828 € 474 651 € 286 743 ▼ 40%
Capitaux propres € 15 353 020 € 15 806 849 € 16 281 500 € 16 568 243 ▲ 2%
Dettes totales € 3 685 € 7 245 € 10 123 € 1 721 ▼ 83%
Liquidités € 15 121 690 € 714 884 € 49 556 -
Bénéfice mis en réserve € 10 353 020 € 10 806 849 € 11 281 500 € 11 568 243 ▲ 3%
Total du bilan € 15 356 705 € 15 814 094 € 16 291 623 € 16 569 964 ▲ 2%

Chiffres clés de Zeebrugge Investeringsmaatschappij, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Zeebrugge Investeringsmaatschappij ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Zeebrugge Investeringsmaatschappij, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 286 743 (▼ 40% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Tom HAUTEKIET a quitté le conseil. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Brugge. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 689 749 de bénéfice en 2022 à € 286 743 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 2 650 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 689 749 de bénéfice.

Direction

La part de Haven van Antwerpen - Brugge provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.

Zeebrugge Investeringsmaatschappij

Derrière Zeebrugge Investeringsmaatschappij, on trouve Jan ADAM et Dirk DE FAUW. Les parts sont aux mains de Haven van Antwerpen - Brugge (100%). Elle détient elle-même 13.8% de Flanders Cold Center.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Jan ADAM

Administrateur

Dirk DE FAUW

Président du Conseil d'Administration

Également actif chez: PORTCONNECT

Tom HAUTEKIET

Administrateur

· jusqu'en 2025

Actionnaires

Participations

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Isabellalaan 1

8380 Brugge

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0431.672.764
Numéro de TVA
BE 0431.672.764
Siège social
Isabellalaan 1, 8380 Brugge
Noms & dénominations
Zeebrugge Investeringsmaatschappij · Portinvest
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
29 juillet 1987
Peppol
Actif · Actif depuis 1 janv. 2001

Questions fréquentes

Quelle est l'adresse de Zeebrugge Investeringsmaatschappij ?
Le siège social de Zeebrugge Investeringsmaatschappij est situé à Isabellalaan 1, 8380 Brugge.
Zeebrugge Investeringsmaatschappij est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (27 septembre 2026), Zeebrugge Investeringsmaatschappij est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 29 juillet 1987.
Zeebrugge Investeringsmaatschappij est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Zeebrugge Investeringsmaatschappij est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0431672764.
Quel est le numéro d'entreprise de Zeebrugge Investeringsmaatschappij ?
Le numéro d'entreprise de Zeebrugge Investeringsmaatschappij est BE0431672764.
Quand Zeebrugge Investeringsmaatschappij a-t-elle été fondée ?
Zeebrugge Investeringsmaatschappij a été fondée le 29 juillet 1987.
Qui est le propriétaire de Zeebrugge Investeringsmaatschappij ?
Derrière Zeebrugge Investeringsmaatschappij, on trouve Jan ADAM et Dirk DE FAUW. Les parts sont aux mains de Haven van Antwerpen - Brugge (100%). Elle détient elle-même 13.8% de Flanders Cold Center.