Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Ecuries Saint-Martin de Merbes-le-Château, numéro d’entreprise BE0431244380, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -16 517 après impôts. Sur cet exercice, Ecuries Saint-Martin a enregistré une marge brute de € 32 593 et des capitaux propres de € -70 131. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 152 à € -16 517. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -70 131
▼ € 16 517 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -16 517
▼ encore € 2 152 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 22
▼ € 7 589 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -88 731.
Personnel et moyens en 2025
€ 16 044
▲ 4% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 9 388
▲ € 9 033 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 151 643
▼ 10% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 2 418
▼ 73% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 751
▲ 70% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 43 558 | € 44 361 | € 48 820 | € 32 593 | ▼ 33% |
| Bénéfice après impôts | € 263 | € 840 | € 2 152 | € -16 517 | ▼ € 18 669 |
| Capitaux propres | € -56 606 | € -55 766 | € -53 614 | € -70 131 | ▼ € 16 517 |
| Dettes totales | € 340 701 | € 324 651 | € 335 622 | € 329 399 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 2 522 | € 2 491 | € 7 611 | € 22 | ▼ € 7 589 |
| Terrains & constructions | € 197 759 | € 185 853 | € 173 948 | € 162 043 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € -75 206 | € -74 366 | € -72 214 | € -88 731 | ▼ € 16 517 |
| Dettes bancaires | € 200 781 | € 184 829 | € 168 454 | € 151 643 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 284 095 | € 268 885 | € 282 008 | € 259 268 | ▼ 8% |
Chiffres clés de Ecuries Saint-Martin, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Ecuries Saint-Martin ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ecuries Saint-Martin, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 16 517 (▼ € 18 669 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Merbes-le-Château. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 263 de bénéfice en 2022 à € 16 517 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 2 152 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de l' Hôpital(MLC) 19
6567 Merbes-le-Château
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0431.244.380
- Numéro de TVA
- BE 0431.244.380
- Siège social
- Rue de l' Hôpital(MLC) 19, 6567 Merbes-le-Château
- Noms & dénominations
- Ecuries Saint-Martin
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 mai 1987
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités des clubs équestres
Services annexes à la culture; aménagement des paysages
Activités de soutien aux cultures