Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 4 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
La Mie du Coin de Sint-Pieters-Woluwe, numéro d’entreprise BE0427696160, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -10 468 après impôts. Sur cet exercice, La Mie du Coin a enregistré une marge brute de € 2 450 et des capitaux propres de € -119 214. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -12 708 à € -10 468. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -119 214
▼ € 10 468 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -10 468
▲ 18 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 474
▼ 45% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -137 806.
Personnel et moyens en 2025
€ 10 891
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 133
▼ 99% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 955
▼ 85% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -1 448 | € 8 904 | € 706 | € 2 450 | ▲ 247% |
| Bénéfice après impôts | € -9 268 | € -13 427 | € -12 708 | € -10 468 | ▲ € 2 239 |
| Capitaux propres | € -82 611 | € -96 038 | € -108 745 | € -119 214 | ▼ € 10 468 |
| Dettes totales | € 105 230 | € 121 242 | € 127 011 | € 133 462 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 3 755 | € 2 471 | € 6 264 | € 3 474 | ▼ 45% |
| Bénéfice mis en réserve | € -101 203 | € -114 630 | € -127 337 | € -137 806 | ▼ € 10 468 |
| Dettes bancaires | € 997 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 22 619 | € 25 204 | € 18 266 | € 14 248 | ▼ 22% |
Chiffres clés de La Mie du Coin, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à La Mie du Coin ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez La Mie du Coin, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 10 468. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Pieters-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Elsene. KBO
En résumé
De € 9 268 de perte en 2022 à € 10 468 de perte en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Thysstraat 2
1150 Sint-Pieters-Woluwe
Maliestraat 76
1050 Elsene
Actif depuis 8 octobre 1983
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0427.696.160
- Numéro de TVA
- BE 0427.696.160
- Siège social
- Louis Thysstraat 2, 1150 Sint-Pieters-Woluwe
- Noms & dénominations
- La Mie du Coin
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 septembre 1985
- Peppol
- Actif · Actif depuis 25 févr. 2026
- Activités · NACE
Cafés et bars
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration de type rapide
Restauration à service restreint
Activités de traiteur événementiel
Traiteurs et organisation de réceptions