Actif · selon la BCE, 23 septembre 2026

OURAGAN FACTOR

BE0427232936

Personne morale Société anonyme 1 établissement

OURAGAN FACTOR est actif en tant que magasin de vêtements à Charleroi. SA, débuté le 25 avril 1985, 1 établissement.

Boulevard de l'Yser 24, 6000 Charleroi

Derrière l’entreprise : Rocco Marotta.

Actif depuis

41 an, 4 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 50 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

  • Adresse très fréquentée KBO

    10 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.

  • Absent de Peppol Peppol

    Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.

Finances

Exercice 2025

OURAGAN FACTOR de Charleroi, numéro d’entreprise BE0427232936, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1,8 millions après impôts. Sur cet exercice, OURAGAN FACTOR a enregistré une marge brute de € 6,7 millions et des capitaux propres de € 42,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1,2 millions à € 1,8 millions. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 42,3 millions

▲ 5% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 1,8 millions

▲ 49% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 180 455

▲ 118% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 42,1 millions.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

3,5

▲ 0,2 vs 2024

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 159 851

▲ 4% vs 2024

€ 45 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 13 762

▲ 5% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 404 905

▲ 36% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 5 210 462 € 5 943 802 € 6 100 076 € 6 722 537 ▲ 10%
Bénéfice après impôts € 129 021 € 1 090 641 € 1 222 665 € 1 826 969 ▲ 49%
Capitaux propres € 38 110 687 € 39 201 328 € 40 423 993 € 42 250 963 ▲ 5%
Dettes totales € 29 263 717 € 23 624 696 € 18 828 565 € 14 532 473 ▼ 23%
Liquidités € 365 589 € 49 543 € 82 958 € 180 455 ▲ 118%
Terrains & constructions € 59 379 713 € 57 355 643 € 54 076 957 € 51 406 880 ▼ 5%
Bénéfice mis en réserve € 37 912 372 € 39 003 013 € 40 225 678 € 42 052 648 ▲ 5%
Total du bilan € 72 071 745 € 67 221 143 € 63 345 455 € 60 574 111 ▼ 4%
Travailleurs (ETP) 3,3 3,3 3,3 3,5 ▲ 0,2

Chiffres clés de OURAGAN FACTOR, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à OURAGAN FACTOR ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez OURAGAN FACTOR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1,8 millions (▲ 49% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Rocco Marotta est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Charleroi. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 129 021 de bénéfice en 2022 à € 1,8 millions de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 2,7 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 1,8 millions de bénéfice.

En moyenne € 1,9 millions de valeur ajoutée par employé en 2025.

Direction

Rocco Marotta
OURAGAN FACTOR

Derrière OURAGAN FACTOR, on trouve Rocco Marotta. Rocco Marotta est aussi derrière IMMO MARRAF.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Rocco Marotta

Administrateur

Également actif chez: IMMO MARRAF

depuis 2024

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Boulevard de l'Yser 24

6000 Charleroi

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0427.232.936
Numéro de TVA
BE 0427.232.936
Siège social
Boulevard de l'Yser 24, 6000 Charleroi
Noms & dénominations
OURAGAN FACTOR
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
25 avril 1985
Peppol
Non enregistré
Activités · NACE

Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général

Commerce de détail de vêtements pour hommes, dames et enfants (assortiment général)

Questions fréquentes

Que fait OURAGAN FACTOR ?
OURAGAN FACTOR est actif en tant que magasin de vêtements à Charleroi. SA, débuté le 25 avril 1985, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de OURAGAN FACTOR ?
Le siège social de OURAGAN FACTOR est situé à Boulevard de l'Yser 24, 6000 Charleroi.
OURAGAN FACTOR est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (23 septembre 2026), OURAGAN FACTOR est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 25 avril 1985.
OURAGAN FACTOR est-elle enregistrée sur Peppol ?
Non, OURAGAN FACTOR n'est actuellement pas enregistrée sur le réseau Peppol.
Quel est le numéro d'entreprise de OURAGAN FACTOR ?
Le numéro d'entreprise de OURAGAN FACTOR est BE0427232936.
Quand OURAGAN FACTOR a-t-elle été fondée ?
OURAGAN FACTOR a été fondée le 25 avril 1985.