Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
I.A.S. de Etterbeek, numéro d’entreprise BE0427194235, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 603 après impôts. Sur cet exercice, I.A.S. a enregistré une marge brute de € 8 289 et des capitaux propres de € 64 238. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 511 à € 2 603. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 64 238
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 603
▼ 42% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 2 238.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 844
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 11 563 | € 23 192 | € 30 830 | - | |
| Marge brute | € 726 | € 8 015 | € 8 391 | € 8 289 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € -3 369 | € 4 356 | € 4 511 | € 2 603 | ▼ 42% |
| Capitaux propres | € 52 768 | € 57 124 | € 61 635 | € 64 238 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 3 026 | € 0 | € 0 | € 2 556 | |
| Liquidités | € 18 | - | - | - | |
| Terrains & constructions | € 41 832 | € 41 832 | € 41 832 | € 41 832 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -9 232 | € -4 876 | € -365 | € 2 238 | ▲ € 2 603 |
| Total du bilan | € 55 794 | € 57 124 | € 61 635 | € 66 794 | ▲ 8% |
Chiffres clés de I.A.S., exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à I.A.S. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez I.A.S., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 603 (▼ 42% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 369 de perte en 2022 à € 2 603 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1 844 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 4 511 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Schmidtlaan 75
1040 Etterbeek
Ravensteinstraat 60
1000 Brussel
Actif depuis 18 avril 1985
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 9 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Chemical and Ore Trading Corporation
HIMMELMAN ASSOCIATES LIMITED
BELGIAN AIR TRAVEL
€ 278 379 marge brute · 2025
Société afro - européenne de Commerce
TO PLAY OR NOT productions
+4 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0427.194.235
- Numéro de TVA
- BE 0427.194.235
- Siège social
- Louis Schmidtlaan 75, 1040 Etterbeek
- Noms & dénominations
- I.A.S.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 avril 1985
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Transports aériens de passagers
Transports aériens réguliers
Activités d’agence de voyage
Location et location-bail de matériels de transport aérien
Location de matériels de transport aérien
Agences de voyage