Actif · selon la BCE, 24 septembre 2026

L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL

BE0423994918

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL est actif en tant que boucherie à Morlanwelz. SRL, débuté le 1 avril 1983, 1 établissement.

Rue Belle-Hôtesse(MLZ) 9, 7140 Morlanwelz

Derrière l’entreprise : Mathilde VANVEUREN, Vincent MAINIL.

Actif depuis

43 an, 5 mois

Finances

Exercice 2025

L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL de Morlanwelz, numéro d’entreprise BE0423994918, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 59 337 après impôts. Sur cet exercice, L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL a enregistré une marge brute de € 87 964 et des capitaux propres de € 51 355. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -11 249 à € 59 337. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 51 355

▲ € 59 337 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 59 337

▲ encore € 11 249 de perte en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 24 590

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 32 755.

Personnel et moyens en 2025

Coût salarial

€ 17 815

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 12 993

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 32 170

▲ € 28 748 vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 7 050

▲ € 6 685 vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € -1 018 € 2 889 € 3 482 € 87 964 ▲ € 84 482
Bénéfice après impôts € -9 715 € -4 960 € -11 249 € 59 337 ▲ € 70 585
Capitaux propres € 8 227 € 3 267 € -7 982 € 51 355 ▲ € 59 337
Dettes totales € 42 978 € 30 545 € 27 589 € 89 188 ▲ 223%
Liquidités € 262 € 1 777 - € 24 590
Terrains & constructions € 11 191 € 11 191 € 11 606 € 19 395 ▲ 67%
Bénéfice mis en réserve € -10 373 € -15 333 € -26 582 € 32 755 ▲ € 59 337
Dettes bancaires € 23 048 € 8 201 € 4 309 € 0 ▼ 100%
Total du bilan € 51 205 € 33 812 € 19 607 € 140 543 ▲ € 120 936

Chiffres clés de L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 59 337. Source: NBB ↗
  • Mathilde VANVEUREN est devenu administrateur. NBB
  • Vincent MAINIL est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Morlanwelz. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 9 715 de perte en 2022 à € 59 337 de bénéfice en 2025.

Meilleure année : 2025, avec € 59 337 de bénéfice.

Direction

Mathilde VANVEUREN Vincent MAINIL
L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL

Derrière L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL, on trouve Mathilde VANVEUREN et Vincent MAINIL.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Mathilde VANVEUREN

Administrateur

depuis 2024

Vincent MAINIL

Administrateur

depuis 2024

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Rue Belle-Hôtesse(MLZ) 9

7140 Morlanwelz

2.022.718.630

Rue Belle-Hôtesse(MLZ) 9 boîte B

7140 Morlanwelz

Actif depuis 1 avril 1983

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0423.994.918
Numéro de TVA
BE 0423.994.918
Siège social
Rue Belle-Hôtesse(MLZ) 9, 7140 Morlanwelz
Noms & dénominations
L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1 avril 1983
Peppol
Actif · Actif depuis 20 nov. 2020
Activités · NACE

Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille

Commerce de détail de viandes et produits à base de viande

Questions fréquentes

Que fait L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL ?
L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL est actif en tant que boucherie à Morlanwelz. SRL, débuté le 1 avril 1983, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL ?
Le siège social de L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL est situé à Rue Belle-Hôtesse(MLZ) 9, 7140 Morlanwelz.
L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (24 septembre 2026), L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 1 avril 1983.
L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0423994918.
Quel est le numéro d'entreprise de L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL ?
Le numéro d'entreprise de L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL est BE0423994918.
Quand L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL a-t-elle été fondée ?
L'ATELIER DU BOUCHER - TRAITEUR MAINIL a été fondée le 1 avril 1983.