Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
CHERBAI de Nassogne, numéro d’entreprise BE0419757897, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -39 765 après impôts. Sur cet exercice, CHERBAI a enregistré une marge brute de € 60 623 et des capitaux propres de € 197 252. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -699 à € -39 765. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 197 252
▼ 19% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -39 765
▼ 5592 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 134 702
▼ 25% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 143 979.
Personnel et moyens en 2025
€ 91 206
▼ 28% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 595
▼ 52% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 046
▼ 13% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 289
▼ 41% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 109 468 | € 170 756 | € 137 303 | € 60 623 | ▼ 56% |
| Bénéfice après impôts | € 19 473 | € 30 678 | € -699 | € -39 765 | ▼ € 39 067 |
| Capitaux propres | € 213 533 | € 244 807 | € 244 381 | € 197 252 | ▼ 19% |
| Dettes totales | € 33 409 | € 19 869 | € 24 822 | € 15 335 | ▼ 38% |
| Liquidités | € 85 994 | € 56 335 | € 179 355 | € 134 702 | ▼ 25% |
| Terrains & constructions | € 10 458 | € 10 458 | € 10 458 | € 10 458 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 153 765 | € 184 443 | € 183 745 | € 143 979 | ▼ 22% |
| Dettes bancaires | € 5 051 | € 557 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 246 942 | € 264 676 | € 269 203 | € 212 587 | ▼ 21% |
Chiffres clés de CHERBAI, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CHERBAI ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CHERBAI, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 39 765. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Nassogne. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 19 473 de bénéfice en 2022 à € 39 765 de perte en 2025.
A déjà payé € 3 316 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 30 678 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chemin-Sur-le-Foy,Harsin 17
6950 Nassogne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
OVH Mail
Hébergement
OVH, FR
DNS
OVH DNS
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0419.757.897
- Numéro de TVA
- BE 0419.757.897
- Siège social
- Chemin-Sur-le-Foy,Harsin 17, 6950 Nassogne
- Noms & dénominations
- CHERBAI
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société coopérative
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 septembre 1979
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 févr. 2026
- Contact
- cherbai.be
- Activités · NACE
Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain
Fabrication de meubles pour salles à manger, salons et chambres à coucher
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction de maisons individuelles
Fabrication de salles à manger, de salons, de chambres à coucher et de salles de bain