Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
Ets Honnay - Scohy de Jemeppe-sur-Sambre, numéro d’entreprise BE0419233604, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -132 895 après impôts. Sur cet exercice, Ets Honnay - Scohy a enregistré une marge brute de € 162 545 et des capitaux propres de € 1,1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -74 935 à € -132 895. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,1 millions
▼ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -132 895
▼ 77 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 134 902
▼ 47% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 245 286.
Personnel et moyens en 2025
€ 289 212
▲ 5% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 163
▼ 35% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 14 656
▼ 31% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 40 494
▲ 3% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 385 097 | € 187 940 | € 205 922 | € 162 545 | ▼ 21% |
| Bénéfice après impôts | € 71 106 | € -99 585 | € -74 935 | € -132 895 | ▼ € 57 961 |
| Capitaux propres | € 1 381 016 | € 1 281 431 | € 1 206 496 | € 1 073 601 | ▼ 11% |
| Dettes totales | € 114 937 | € 58 198 | € 60 739 | € 55 150 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 469 864 | € 349 697 | € 256 320 | € 134 902 | ▼ 47% |
| Terrains & constructions | € 126 789 | € 126 243 | € 126 243 | € 126 243 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 552 701 | € 453 116 | € 378 181 | € 245 286 | ▼ 35% |
| Total du bilan | € 1 503 541 | € 1 344 338 | € 1 271 546 | € 1 132 631 | ▼ 11% |
| Travailleurs (ETP) | 5 | 5 | 5 | - |
Chiffres clés de Ets Honnay - Scohy, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Ets Honnay - Scohy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Ets Honnay - Scohy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 132 895. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Jemeppe-sur-Sambre. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 71 106 de bénéfice en 2022 à € 132 895 de perte en 2025.
A déjà payé € 27 602 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 71 106 de bénéfice.
En moyenne € 41 200 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de Spy,Spy 44
5190 Jemeppe-sur-Sambre
Rue de Spy,Moustier 44
5190 Jemeppe-sur-Sambre
Actif depuis 1 janvier 1979
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0419.233.604
- Numéro de TVA
- BE 0419.233.604
- Siège social
- Rue de Spy,Spy 44, 5190 Jemeppe-sur-Sambre
- Noms & dénominations
- Ets Honnay - Scohy
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 janvier 1979
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Fabrication d'autres articles métalliques nca
Fabrication d'autres articles métalliques, n.d.a.
Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
Commerce de gros de peintures, vernis et matériaux de construction, y compris les appareils sanitaires
Commerce de détail d'appareils d'éclairage
Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux
Travaux sanitaires
Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
+6