Finances
Exercice 2025
ILWA de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0418955074, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 756 362 après impôts. Sur cet exercice, ILWA a enregistré une marge brute de € 4,4 millions et des capitaux propres de € 2,4 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 286 523 à € 756 362. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2,4 millions
▼ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 756 362
▲ 164% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1,5 millions
▲ 114% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 1 millions distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
52,3
▲ 0,4 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 3 millions
▲ 3% vs 2024
€ 57 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 620 758
▲ 16% vs 2024
Dont en leasing € 389 120.
Dettes fin 2025
€ 473 443
▲ 4% vs 2024
€ 140 614 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 470 878
▲ 19% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 556 986
▼ 7% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 3 431 257 | € 3 988 515 | € 3 640 070 | € 4 376 437 | ▲ 20% |
| Bénéfice après impôts | € 130 568 | € 403 275 | € 286 523 | € 756 362 | ▲ 164% |
| Capitaux propres | € 1 965 993 | € 2 369 268 | € 2 655 791 | € 2 392 153 | ▼ 10% |
| Dettes totales | € 1 692 437 | € 1 775 758 | € 1 606 257 | € 2 094 791 | ▲ 30% |
| Liquidités | € 506 002 | € 646 975 | € 684 142 | € 1 465 242 | ▲ 114% |
| Bénéfice mis en réserve | € 519 993 | € 923 268 | € 1 209 791 | € 946 153 | ▼ 22% |
| Dividende | € 300 000 | € 0 | € 0 | € 1 020 000 | |
| Dettes bancaires | € 585 779 | € 663 379 | € 456 190 | € 473 443 | ▲ 4% |
| Total du bilan | € 3 659 275 | € 4 145 025 | € 4 262 048 | € 4 486 943 | ▲ 5% |
| Travailleurs (ETP) | 56,4 | 54,2 | 51,9 | 52,3 | ▲ 0,4 |
Chiffres clés de ILWA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ILWA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ILWA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 756 362 (▲ 164% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Wommelgem. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Martens-Latem. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 130 568 de bénéfice en 2022 à € 756 362 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 631 292 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 756 362 de bénéfice.
En moyenne € 83 700 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de INTRILMO, I.D. Co provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
ILWADerrière ILWA, on trouve KRISTEL DESAEGER et I.D. Co NV. Les parts sont aux mains de INTRILMO (85.1%) et I.D. Co (3%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schoolstraat 9
2870 Puurs-Sint-Amands
Autolei 180
2160 Wommelgem
Actif depuis 10 octobre 2006
Kortrijksesteenweg 218 boîte 1
9830 Sint-Martens-Latem
Actif depuis 1 août 2003
Rijksweg 67/001
2870 Puurs-Sint-Amands
Actif depuis 8 août 2019
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0418.955.074
- Numéro de TVA
- BE 0418.955.074
- Siège social
- Schoolstraat 9, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- ILWA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 décembre 1978
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 déc. 2025
- Activités · NACE
Fabrication de meubles de cuisine
Fabrication d'autres meubles de cuisine
Commerce de détail de meubles
Commerce de gros de meubles, d'appareils ménagers non électriques et de revêtements de sol, y compris les tapis
Commerce de gros d'articles ménagers non électriques
Commerce de détail de mobilier de maison
Commerce de détail de mobilier de maison en magasin spécialisé