Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2022.
Finances
Exercice 2025
TREFILERIES DE FONTAINE L'EVEQUE de Fontaine-l'Evêque, numéro d’entreprise BE0418301216, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -153 886 après impôts. Sur cet exercice, TREFILERIES DE FONTAINE L'EVEQUE a enregistré un chiffre d’affaires de € 5 958 et des capitaux propres de € 2,4 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -275 692 à € -153 886. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2,4 millions
▼ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -153 886
▲ 44 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 275
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 858 754.
Personnel et moyens en 2025
€ 677
▼ 70% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 144 126
▼ 13% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 133 jours en moyenne.
€ 24 860
▲ 75% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 3 396 926 | € 2 932 611 | € 10 649 | € 5 958 | ▼ 44% |
| Bénéfice après impôts | € 49 140 | € 23 780 | € -275 692 | € -153 886 | ▲ € 121 807 |
| Capitaux propres | € 2 764 553 | € 2 788 333 | € 2 512 640 | € 2 358 754 | ▼ 6% |
| Dettes totales | € 1 256 052 | € 1 873 315 | € 180 549 | € 169 261 | ▼ 6% |
| Liquidités | - | - | € 275 | € 275 | |
| Terrains & constructions | € 186 699 | € 155 708 | € 138 611 | € 134 472 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 264 553 | € 1 288 333 | € 1 012 640 | € 858 754 | ▼ 15% |
| Total du bilan | € 4 043 006 | € 4 662 536 | € 2 718 189 | € 2 553 016 | ▼ 6% |
| Travailleurs (ETP) | 42,7 | 39,2 | - | - |
Chiffres clés de TREFILERIES DE FONTAINE L'EVEQUE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TREFILERIES DE FONTAINE L'EVEQUE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TREFILERIES DE FONTAINE L'EVEQUE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 153 886. Source: NBB ↗
- UMBIRIVA SRL a quitté le conseil. NBB
- Claudio RIVA a quitté le conseil. NBB
- David VALENTI a quitté le conseil. NBB
- Claudio RIVA est devenu administrateur. NBB
- David VALENTI est devenu administrateur. NBB
- UMBIRIVA SRL est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Fontaine-l'Evêque. KBO
En résumé
De € 49 140 de bénéfice en 2022 à € 153 886 de perte en 2025.
A déjà payé € 63 856 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 49 140 de bénéfice.
Paie ses fournisseurs en 133 jours en moyenne.
Direction
La part de THY MARCINELLE provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
TREFILERIES DE FONTAINE L'EVEQUELes parts sont aux mains de THY MARCINELLE (0%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2024 · jusqu'en 2026
depuis 2024 · jusqu'en 2026
depuis 2024 · jusqu'en 2026
Actionnaires
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ruelle aux Loups(F-E) 1
6140 Fontaine-l'Evêque
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0418.301.216
- Numéro de TVA
- BE 0418.301.216
- Siège social
- Ruelle aux Loups(F-E) 1, 6140 Fontaine-l'Evêque
- Noms & dénominations
- TREFILERIES DE FONTAINE L'EVEQUE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 mai 1978
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 janv. 2026
- Activités · NACE
Tréfilage à froid
Fabrication d’articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts
Fabrication d'articles en fils métalliques