Finances
Exercice 2025
MOENS SANIDAK de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0417774743, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 298 après impôts. Sur cet exercice, MOENS SANIDAK a enregistré une marge brute de € 290 930 et des capitaux propres de € 139 265. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 42 912 à € 13 298. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 139 265
▲ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 298
▼ 69% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 88 504
▲ 35% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 77 265.
Personnel et moyens en 2025
€ 263 961
▲ 3% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 44 347
▲ € 37 387 vs 2024
Dont en leasing € 40 611.
Dettes fin 2025
€ 40 901
€ 7 802 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 49 527
▼ 16% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 15 271
▼ 34% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 149 381 | € 225 275 | € 308 235 | € 290 930 | ▼ 6% |
| Bénéfice après impôts | € -150 205 | € -15 605 | € 42 912 | € 13 298 | ▼ 69% |
| Capitaux propres | € 98 659 | € 83 054 | € 125 967 | € 139 265 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 101 825 | € 118 720 | € 154 410 | € 168 074 | ▲ 9% |
| Liquidités | € 28 967 | € 33 602 | € 65 598 | € 88 504 | ▲ 35% |
| Bénéfice mis en réserve | € 36 659 | € 21 054 | € 63 967 | € 77 265 | ▲ 21% |
| Dettes bancaires | € 17 616 | € 2 281 | € 0 | € 40 901 | |
| Total du bilan | € 200 484 | € 201 774 | € 280 377 | € 307 339 | ▲ 10% |
Chiffres clés de MOENS SANIDAK, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MOENS SANIDAK ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MOENS SANIDAK, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Davy Moens a quitté le conseil. NBB
- Tessa Moens a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 298 (▼ 69% vs 2024). Source: NBB ↗
- Sofie Peeters est devenu administrateur. NBB
- Davy Moens est devenu administrateur. NBB
- Tessa Moens est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 150 205 de perte en 2022 à € 13 298 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 0 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 42 912 de bénéfice.
Direction
Derrière MOENS SANIDAK, on trouve Sofie Peeters.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sofie Peeters
Administrateur
depuis 2025
Davy Moens
Administrateur délégué
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Tessa Moens
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Puursheide 1
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0417.774.743
- Numéro de TVA
- BE 0417.774.743
- Siège social
- Puursheide 1, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- MOENS SANIDAK
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 décembre 1977
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Réalisation de charpentes et de couvertures
Travaux de couverture
Travaux sanitaires
Autres travaux de plomberie
Autres travaux de construction spécialisés nca
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Autres travaux de construction spécialisés
Pose de carrelages
+1