Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 7 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
MAQ - PON INVEST de Bilzen-Hoeselt, numéro d’entreprise BE0416527995, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 10 137 après impôts. Sur cet exercice, MAQ - PON INVEST a enregistré une marge brute de € 14 774 et des capitaux propres de € 144 743. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 2 142 à € 10 137. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 144 743
▲ 8% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 10 137
▲ € 7 995 vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 421
▼ 94% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -75 717.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 471
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 652
▼ 9% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 062 | € 10 838 | € 6 562 | € 14 774 | ▲ 125% |
| Bénéfice après impôts | € 3 716 | € 5 896 | € 2 142 | € 10 137 | ▲ € 7 995 |
| Capitaux propres | € 126 568 | € 132 464 | € 134 606 | € 144 743 | ▲ 8% |
| Dettes totales | € 349 859 | € 348 757 | € 338 699 | € 354 365 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 12 085 | € 196 | € 6 477 | € 421 | ▼ 94% |
| Terrains & constructions | € 427 669 | € 427 669 | € 427 669 | € 460 894 | ▲ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € -92 032 | € -87 996 | € -85 854 | € -75 717 | ▲ € 10 137 |
| Total du bilan | € 476 427 | € 481 221 | € 473 305 | € 499 108 | ▲ 5% |
Chiffres clés de MAQ - PON INVEST, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à MAQ - PON INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MAQ - PON INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 10 137 (▲ € 7 995 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Bilzen-Hoeselt. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 716 de bénéfice en 2021 à € 10 137 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 992 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 10 137 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Industrielaan 22
3730 Bilzen-Hoeselt
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0416.527.995
- Numéro de TVA
- BE 0416.527.995
- Siège social
- Industrielaan 22, 3730 Bilzen-Hoeselt
- Noms & dénominations
- MAQ - PON INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 novembre 1976
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 janv. 2026
- Activités · NACE
Fonderie de fonte