Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 2,2 à 1.
Finances
Exercice 2025
Vandecasteele Roeselare de Roeselare, numéro d’entreprise BE0412055604, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 21 460 après impôts. Sur cet exercice, Vandecasteele Roeselare a enregistré une marge brute de € 112 069 et des capitaux propres de € 548 897. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 85 034 à € 21 460. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 548 897
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 460
▼ 75% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 248 669
▲ 42% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 423 897.
Personnel et moyens en 2025
1
▼ 0,3 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 63 196
▼ 10% vs 2024
€ 63 200 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 042
▼ 23% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 22 465
▼ 85% vs 2024
€ 13 243 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 171 466
▲ 46% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 41 038
▲ 3% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 160 147 | € 193 073 | € 213 864 | € 112 069 | ▼ 48% |
| Bénéfice après impôts | € 29 018 | € 28 635 | € 85 034 | € 21 460 | ▼ 75% |
| Capitaux propres | € 463 769 | € 492 404 | € 527 437 | € 548 897 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 498 553 | € 521 993 | € 492 159 | € 249 612 | ▼ 49% |
| Liquidités | € 118 788 | € 122 089 | € 175 348 | € 248 669 | ▲ 42% |
| Bénéfice mis en réserve | € 338 769 | € 367 404 | € 402 437 | € 423 897 | ▲ 5% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 50 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 268 297 | € 213 460 | € 146 198 | € 22 465 | ▼ 85% |
| Total du bilan | € 962 322 | € 1 014 397 | € 1 019 596 | € 798 509 | ▼ 22% |
| Travailleurs (ETP) | 2,4 | 2,2 | 1,3 | 1 | ▼ 0,3 |
Chiffres clés de Vandecasteele Roeselare, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Vandecasteele Roeselare ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Vandecasteele Roeselare, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 21 460 (▼ 75% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Vanco BVBA est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Roeselare. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 29 018 de bénéfice en 2022 à € 21 460 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 60 703 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 85 034 de bénéfice.
En moyenne € 112 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de VANCO provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Vandecasteele RoeselareDerrière Vandecasteele Roeselare, on trouve Vanco BVBA. Les parts sont aux mains de VANCO.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Christophe Vandecasteele
Également actif chez: J.P.O. GALVANOTECHNIEK
depuis 2007
Actionnaires
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Armoedestraat 22
8800 Roeselare
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
AMAZON-02 - Amazon.com, Inc., US
Domaine
Domaine
vandecasteele.eu
Registrar
PI-Group
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0412.055.604
- Numéro de TVA
- BE 0412.055.604
- Siège social
- Armoedestraat 22, 8800 Roeselare
- Noms & dénominations
- Vandecasteele Roeselare
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 février 1972
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 nov. 2025
- Contact
- vandecasteele.eu
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation de véhicules automobiles
Intermédiaires du commerce en automobiles et autres véhicules automobiles légers( = 3,5 tonnes )
+1