Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Hospitalières du Sacré-Coeur de Watermaal-Bosvoorde, numéro d’entreprise BE0408513619, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -302 365 après impôts. Sur cet exercice, Hospitalières du Sacré-Coeur a enregistré une marge brute de € -60 606 et des capitaux propres de € 5,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -442 885 à € -302 365. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 5,3 millions
▼ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -302 365
▲ 32 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 148 092
▲ 2% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Personnel et moyens en 2025
1,2
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 77 599
▲ 5% vs 2024
€ 64 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 815
▲ 4% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 779
▲ 35% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -80 700 | € 87 067 | € -64 097 | € -60 606 | ▲ € 3 491 |
| Bénéfice après impôts | € -169 857 | € -338 958 | € -442 885 | € -302 365 | ▲ € 140 520 |
| Capitaux propres | € 6 445 081 | € 6 062 891 | € 5 620 006 | € 5 317 641 | ▼ 5% |
| Dettes totales | € 24 481 | € 15 899 | € 15 561 | € 22 084 | ▲ 42% |
| Liquidités | € 285 044 | € 73 633 | € 144 775 | € 148 092 | ▲ 2% |
| Terrains & constructions | € 415 200 | € 297 600 | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 401 849 | € 1 062 891 | € 620 006 | € 317 641 | ▼ 49% |
| Total du bilan | € 6 469 562 | € 6 078 791 | € 5 635 567 | € 5 339 725 | ▼ 5% |
| Travailleurs (ETP) | 1,2 | 1,2 | 1,2 | 1,2 |
Chiffres clés de Hospitalières du Sacré-Coeur, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Hospitalières du Sacré-Coeur ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Hospitalières du Sacré-Coeur, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Anne LE BOULENGE a quitté le conseil. NBB
- Luc GILLAIN a quitté le conseil. NBB
- Pascale Fontaine a quitté le conseil. NBB
- Agnès de Schaetzen a quitté le conseil. NBB
- Marie-Rose DIRIX a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 302 365. Source: NBB ↗
- Agnès de Schaetzen est devenu administrateur. NBB
- Luc GILLAIN est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 169 857 de perte en 2022 à € 302 365 de perte en 2025.
A déjà payé € 116 044 d'impôt des sociétés depuis 2022.
En moyenne € 72 600 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Anne LE BOULENGE
Administrateur
depuis 2008 · jusqu'en 2026
depuis 2014 · jusqu'en 2026
Pascale Fontaine
Administrateur
depuis 2008 · jusqu'en 2026
Agnès de Schaetzen
Administrateur
depuis 2020 · jusqu'en 2026
Marie-Rose DIRIX
Président du Conseil d'Administration
depuis 2008 · jusqu'en 2026
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Léopold Wienerlaan 24/26
1170 Watermaal-Bosvoorde
Léopold Wienerlaan 24-26
1170 Watermaal-Bosvoorde
Actif depuis 3 décembre 1924
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0408.513.619
- Numéro de TVA
- BE 0408.513.619
- Siège social
- Léopold Wienerlaan 24/26, 1170 Watermaal-Bosvoorde
- Noms & dénominations
- Hospitalières du Sacré-Coeur
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 décembre 1924
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Activités des organisations religieuses
Organisations religieuses ou philosophiques