Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
J-Club De Knapzak - La Besace logo

J-Club De Knapzak - La Besace

BE0408132250

Personne morale Association sans but lucratif 1 établissement

J-Club De Knapzak - La Besace est actif en tant que hébergement de vacances à Vresse-sur-Semois. ASBL, débuté le 2 avril 1938, 1 établissement.

Rue de Mont les Champs,Bohan 210, 5550 Vresse-sur-Semois jclubdeknapzak.be

Actif depuis

88 an, 7 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 9 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

J-Club De Knapzak - La Besace de Vresse-sur-Semois, numéro d’entreprise BE0408132250, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -49 223 après impôts. Sur cet exercice, J-Club De Knapzak - La Besace a enregistré un chiffre d’affaires de € 276 603 et des capitaux propres de € -426 435. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 45 912 à € -49 223. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -426 435

▼ € 49 223 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -49 223

▼ encore € 45 912 de bénéfice en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 186 329

▼ 20% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Personnel et moyens en 2025

Coût salarial

€ 94 702

▲ 14% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 2 millions

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 6 702

▲ 1% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Salaires et charges sociales

€ 8 719

▲ 12% vs 2024

Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires € 329 234 € 294 774 € 276 603 ▼ 6%
Marge brute € 245 190 € 256 048 € 185 566 ▼ 28%
Bénéfice après impôts € 27 642 € 45 912 € -49 223 ▼ € 95 135
Capitaux propres € -423 124 € -377 212 € -426 435 ▼ € 49 223
Dettes totales € 2 924 247 € 2 874 344 € 2 835 820 ▼ 1%
Liquidités € 169 542 € 232 278 € 186 329 ▼ 20%
Terrains & constructions € 1 926 645 € 1 842 147 € 1 765 028 ▼ 4%
Bénéfice mis en réserve € -423 124 € -377 212 € -426 435 ▼ € 49 223
Dettes bancaires € 2 000 000 € 2 000 000 € 2 000 000
Total du bilan € 2 501 123 € 2 497 132 € 2 409 385 ▼ 4%

Chiffres clés de J-Club De Knapzak - La Besace, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à J-Club De Knapzak - La Besace ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez J-Club De Knapzak - La Besace, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 49 223 (▼ € 95 135 vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Vresse-sur-Semois. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 27 642 de bénéfice en 2023 à € 49 223 de perte en 2025.

Meilleure année : 2024, avec € 45 912 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Rue de Mont les Champs,Bohan 210

5550 Vresse-sur-Semois

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

ApacheCookieYesElementorFacebook PixelFlickityFont AwesomeGoogle AnalyticsLightboxPHPSwiperVarnishWooCommerceWordPressYouTube EmbedjQueryjQuery UIlazysizes

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

Microsoft 365

Hébergement

ONECOM, DK

Info site web

HTTPS Ja
Langues NL

Caractéristiques

Boutique en ligne Publicités

Sécurité

✓ HTTPS
✓ SPF
✓ DMARC

Données

Numéro d’entreprise
0408.132.250
Numéro de TVA
BE 0408.132.250
Siège social
Rue de Mont les Champs,Bohan 210, 5550 Vresse-sur-Semois
Noms & dénominations
J-Club De Knapzak - La Besace
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Association sans but lucratif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2 avril 1938
Peppol
Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
Activités · NACE

Centres et villages de vacances

Questions fréquentes

Que fait J-Club De Knapzak - La Besace ?
J-Club De Knapzak - La Besace est actif en tant que hébergement de vacances à Vresse-sur-Semois. ASBL, débuté le 2 avril 1938, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de J-Club De Knapzak - La Besace ?
Le siège social de J-Club De Knapzak - La Besace est situé à Rue de Mont les Champs,Bohan 210, 5550 Vresse-sur-Semois.
J-Club De Knapzak - La Besace est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), J-Club De Knapzak - La Besace est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 2 avril 1938.
J-Club De Knapzak - La Besace est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, J-Club De Knapzak - La Besace est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0408132250.
Quel est le numéro d'entreprise de J-Club De Knapzak - La Besace ?
Le numéro d'entreprise de J-Club De Knapzak - La Besace est BE0408132250.
Quand J-Club De Knapzak - La Besace a-t-elle été fondée ?
J-Club De Knapzak - La Besace a été fondée le 2 avril 1938.