Finances
Exercice 2026
Waas Chemicals de Sint-Niklaas, numéro d’entreprise BE0405081007, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 62 512 après impôts. Sur cet exercice, Waas Chemicals a enregistré une marge brute de € 173 172 et des capitaux propres de € 402 621. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 54 608 à € 62 512. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 402 621
▼ 15% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 62 512
▲ 14% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 520 293
▲ 8% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 133 303 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
€ 65 061
▲ 29% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 853
▼ 46% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 51 294
▲ 26% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 21 487
▲ 3% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 155 113 | € 140 462 | € 145 087 | € 173 172 | ▲ 19% |
| Bénéfice après impôts | € 48 387 | € 41 778 | € 54 608 | € 62 512 | ▲ 14% |
| Capitaux propres | € 427 127 | € 453 655 | € 473 413 | € 402 621 | ▼ 15% |
| Dettes totales | € 129 054 | € 92 196 | € 115 916 | € 207 381 | ▲ 79% |
| Liquidités | € 403 754 | € 418 996 | € 480 516 | € 520 293 | ▲ 8% |
| Terrains & constructions | € 46 807 | € 42 281 | € 37 755 | € 33 229 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € 408 527 | € 435 055 | € 454 813 | € 384 021 | ▼ 16% |
| Dividende | € 18 000 | € 15 250 | € 34 850 | € 133 303 | ▲ 283% |
| Dettes bancaires | € 7 807 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 581 181 | € 570 851 | € 614 329 | € 635 002 | ▲ 3% |
Chiffres clés de Waas Chemicals, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à Waas Chemicals ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Waas Chemicals, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 62 512 (▲ 14% vs 2025). Source: NBB ↗
- Bruno Decraene est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Niklaas. KBO
En résumé
De € 48 387 de bénéfice en 2023 à € 62 512 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 83 275 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2026, avec € 62 512 de bénéfice.
A versé au total € 201 403 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Waas Chemicals, on trouve Bruno Decraene.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Bruno Decraene
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Industriepark-Noord 22
9100 Sint-Niklaas
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0405.081.007
- Numéro de TVA
- BE 0405.081.007
- Siège social
- Industriepark-Noord 22, 9100 Sint-Niklaas
- Noms & dénominations
- Waas Chemicals
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 janvier 1968
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2025
- Activités · NACE
Fabrication d’autres produits chimiques nca
Fabrication de colles et gélatines
Fabrication de colles
Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
Commerce de gros de fournitures et d'équipements divers pour l'industrie et de matériels de transport autres que les véhicules automobiles, les cycles et les motocycles
Commerce de gros d'autres machines et équipements n.c.a.