Actif · selon la BCE, 26 septembre 2026

Mexico Natie

BE0404784958

Personne morale Société anonyme 1 établissement

Mexico Natie est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire. SA, débuté le 1 janvier 1968, 1 établissement.

Luithagen-Haven 9, 2030 Antwerpen

Actif depuis

58 an, 8 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Effectif en baisse NBB

    Les ETP ont baissé deux années de suite, de 56,8 à 0.

  • Adresse très fréquentée KBO

    22 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.

Finances

Exercice 2025

Mexico Natie de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0404784958, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1,6 millions après impôts. Sur cet exercice, Mexico Natie a enregistré un chiffre d’affaires de € 12,7 millions et des capitaux propres de € 11,8 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2,9 millions à € 1,6 millions. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 11,8 millions

▼ 18% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 1,6 millions

▼ 45% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 2 670

▼ 98% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 4,2 millions distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

0

▼ 12,1 vs 2024

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 12 365

▼ 42% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 6 ans restants

€ 17,2 millions

▼ 15% vs 2024

€ 2,8 millions est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 483 671

▼ 62% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 37 jours en moyenne.

Impôts

€ 432 091

▲ 152% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires € 51 428 264 € 47 925 165 € 12 684 909 € 12 685 128
Bénéfice après impôts € 21 258 833 € -3 217 045 € 2 853 653 € 1 572 254 ▼ 45%
Capitaux propres € 42 464 513 € 39 247 468 € 14 454 874 € 11 780 866 ▼ 18%
Dettes totales € 38 778 190 € 35 543 292 € 22 854 211 € 19 160 278 ▼ 16%
Liquidités € 17 034 693 € 2 146 885 € 152 155 € 2 670 ▼ 98%
Terrains & constructions € 38 316 754 € 34 832 528 € 30 452 478 € 27 297 263 ▼ 10%
Bénéfice mis en réserve € 42 196 070 € 38 979 025 € 14 227 061 € 11 553 054 ▼ 19%
Dividende € 0 € 0 € 24 000 000 € 4 246 262 ▼ 82%
Dettes bancaires € 29 413 353 € 25 422 602 € 20 223 621 € 17 207 406 ▼ 15%
Total du bilan € 84 674 962 € 78 126 475 € 41 254 681 € 34 580 032 ▼ 16%
Travailleurs (ETP) 85,1 56,8 12,1 0 ▼ 12,1

Chiffres clés de Mexico Natie, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Mexico Natie ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Mexico Natie, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Katoen Natie Nederland BV a quitté le conseil. NBB
  • Michielsens Dirk a quitté le conseil. NBB
  • Patrik Naenen a quitté le conseil. NBB
  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1,6 millions (▼ 45% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Ella Management BV a quitté le conseil. NBB
  • Daphne Woinin a quitté le conseil. NBB
  • Katoen Natie Nederland BV est devenu administrateur. NBB
  • Michielsens Dirk est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 21,3 millions de bénéfice en 2022 à € 1,6 millions de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 1,2 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 21,3 millions de bénéfice.

A versé au total € 28,2 millions de dividendes aux propriétaires.

Direction

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

depuis 2023 · jusqu'en 2026

Daphne Woinin

Administrateur

Également actif chez: BeNeduw, CARGONET, BLUE STAR STORAGE, Tejo - Duw, BeNeduw Natie, NIEUWE HOOP NATIE

depuis 2023 · jusqu'en 2026

Katoen Natie Nederland BV

Administrateur · représenté par Michel Maka

depuis 2026 · jusqu'en 2031

Patrik Naenen

Administrateur

Également actif chez: Katoen Natie, BeNeduw Natie, NIEUWE HOOP NATIE

depuis 2023 · jusqu'en 2029

Michielsens Dirk

Administrateur

depuis 2026 · jusqu'en 2031

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Luithagen-Haven 9

2030 Antwerpen

2.003.673.669

Mai Zetterlingstraat 70

9042 Gent

Actif depuis 1 juillet 1920

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0404.784.958
Numéro de TVA
BE 0404.784.958
Siège social
Luithagen-Haven 9, 2030 Antwerpen
Noms & dénominations
Mexico Natie
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1 janvier 1968
Peppol
Actif · Actif depuis 29 déc. 2025
Activités · NACE

Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire

Questions fréquentes

Que fait Mexico Natie ?
Mexico Natie est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire. SA, débuté le 1 janvier 1968, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Mexico Natie ?
Le siège social de Mexico Natie est situé à Luithagen-Haven 9, 2030 Antwerpen.
Mexico Natie est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (26 septembre 2026), Mexico Natie est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 1 janvier 1968.
Mexico Natie est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Mexico Natie est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0404784958.
Quel est le numéro d'entreprise de Mexico Natie ?
Le numéro d'entreprise de Mexico Natie est BE0404784958.
Quand Mexico Natie a-t-elle été fondée ?
Mexico Natie a été fondée le 1 janvier 1968.