Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 56,1 à 42,6.
Finances
Exercice 2025
Entreprises générales E.G. Verstraete & Vanhecke de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0404280459, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1,6 millions après impôts. Sur cet exercice, Entreprises générales E.G. Verstraete & Vanhecke a enregistré un chiffre d’affaires de € 21,5 millions et des capitaux propres de € 3,1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4,4 millions à € 1,6 millions. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 3,1 millions
▲ 103% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1,6 millions
▼ 64% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2,6 millions
▲ 119% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 2,1 millions.
Personnel et moyens en 2025
42,6
▼ 9,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 2 millions
▼ 20% vs 2024
€ 48 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 18 019
▼ 50% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 547 293
▼ 39% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 4,1 millions
▼ 3% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 84 jours en moyenne.
€ 520 615
▼ 2% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 22 838 386 | € 26 098 223 | € 21 341 082 | € 21 474 017 | ▲ 1% |
| Bénéfice après impôts | € -952 798 | € -2 562 943 | € 4 393 550 | € 1 580 939 | ▼ 64% |
| Capitaux propres | € 2 760 647 | € 197 705 | € 1 529 623 | € 3 110 562 | ▲ 103% |
| Dettes totales | € 10 805 987 | € 10 234 960 | € 6 450 012 | € 6 762 547 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 555 430 | € 908 437 | € 1 207 865 | € 2 646 083 | ▲ 119% |
| Terrains & constructions | € 4 178 719 | € 4 146 350 | € 0 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -1 300 984 | € -3 863 927 | € 529 623 | € 2 110 562 | ▲ 299% |
| Dettes bancaires | € 4 840 005 | € 4 480 281 | € 897 913 | € 547 293 | ▼ 39% |
| Total du bilan | € 13 566 634 | € 10 432 665 | € 7 979 635 | € 9 873 109 | ▲ 24% |
| Travailleurs (ETP) | 57,6 | 56,1 | 51,8 | 42,6 | ▼ 9,2 |
Chiffres clés de Entreprises générales E.G. Verstraete & Vanhecke, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Entreprises générales E.G. Verstraete & Vanhecke ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Entreprises générales E.G. Verstraete & Vanhecke, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1,6 millions (▼ 64% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Proconstruct NV a quitté le conseil. NBB
- Dericon BV a quitté le conseil. NBB
- Proconstruct NV est devenu administrateur. NBB
- Dericon BV est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
En résumé
De € 952 798 de perte en 2022 à € 1,6 millions de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 392 020 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 4,4 millions de bénéfice.
Paie ses fournisseurs en 84 jours en moyenne.
Direction
La part de PROCONSTRUCT provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Entreprises générales E.G. Verstraete & VanheckeLes parts sont aux mains de PROCONSTRUCT (47%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Ann Vanhecke
depuis 2020 · jusqu'en 2026
depuis 2020 · jusqu'en 2026
Actionnaires
47%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Fotografielaan 24
2610 Antwerpen
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0404.280.459
- Numéro de TVA
- BE 0404.280.459
- Siège social
- Fotografielaan 24, 2610 Antwerpen
- Noms & dénominations
- Entreprises générales E.G. Verstraete & Vanhecke · Algemene Ondernemingen E.G. VERSTRAETE & VANHECKE · VERSTRAETE VANHECKE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 janvier 1950
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 mars 2026
- Contact
- v-v.be [email protected] 03/8290400
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres travaux de construction spécialisés
Travaux de restauration des bâtiments
Autres activités de construction spécialisées