Finances
Exercice 2025
Petrus Van de Ven en Zonen de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0400782125, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 531 après impôts. Sur cet exercice, Petrus Van de Ven en Zonen a enregistré un chiffre d’affaires de € 166 274 et des capitaux propres de € 126 377. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 750 à € 531. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 126 377
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 531
▼ 92% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 55 220
▲ 94% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 66 377.
Personnel et moyens en 2025
€ 53 143
▼ 28% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 613
▼ 59% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | € 174 305 | € 180 950 | € 166 274 | ▼ 8% |
| Marge brute | € 30 299 | € 47 295 | € 39 697 | € 35 348 | ▼ 11% |
| Bénéfice après impôts | € 12 464 | € 22 597 | € 6 750 | € 531 | ▼ 92% |
| Capitaux propres | € 96 499 | € 119 096 | € 125 846 | € 126 377 | |
| Dettes totales | € 68 515 | € 62 216 | € 57 983 | € 49 517 | ▼ 15% |
| Liquidités | € 28 103 | € 79 455 | € 28 520 | € 55 220 | ▲ 94% |
| Bénéfice mis en réserve | € 36 499 | € 59 096 | € 65 846 | € 66 377 | ▲ 1% |
| Total du bilan | € 165 014 | € 181 312 | € 183 829 | € 175 894 | ▼ 4% |
Chiffres clés de Petrus Van de Ven en Zonen, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Petrus Van de Ven en Zonen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Petrus Van de Ven en Zonen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 531 (▼ 92% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 464 de bénéfice en 2022 à € 531 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 898 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 22 597 de bénéfice.
Direction
Derrière Petrus Van de Ven en Zonen, on trouve Luc Van de Ven et Peter Van de Ven.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Luc Van de Ven
Administrateur
Peter Van de Ven
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rijweg 45
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0400.782.125
- Numéro de TVA
- BE 0400.782.125
- Siège social
- Rijweg 45, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- Petrus Van de Ven en Zonen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 décembre 1970
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 déc. 2025
- Activités · NACE
Construction de routes et autoroutes
Construction d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et d'installations sportives