Finances
Exercice 2025
Le Lavoir Sainte Catherine de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0400522007, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 516 après impôts. Sur cet exercice, Le Lavoir Sainte Catherine a enregistré une marge brute de € 68 958 et des capitaux propres de € 91 980. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 324 à € 2 516. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 91 980
▲ 3% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 516
▼ 80% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 72 236
▲ 2% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 73 388.
Personnel et moyens en 2025
€ 63 376
▲ 5% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 6 080
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 128
▲ 61% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 978
▼ 14% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 27 111 | € 49 043 | € 75 063 | € 68 958 | ▼ 8% |
| Bénéfice après impôts | € -28 960 | € -11 152 | € 12 324 | € 2 516 | ▼ 80% |
| Capitaux propres | € 88 292 | € 77 140 | € 89 464 | € 91 980 | ▲ 3% |
| Dettes totales | € 42 425 | € 40 703 | € 30 369 | € 31 992 | ▲ 5% |
| Liquidités | - | - | € 71 133 | € 72 236 | ▲ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 69 700 | € 58 548 | € 70 872 | € 73 388 | ▲ 4% |
| Total du bilan | € 130 717 | € 117 842 | € 119 833 | € 123 972 | ▲ 3% |
Chiffres clés de Le Lavoir Sainte Catherine, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Le Lavoir Sainte Catherine ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Le Lavoir Sainte Catherine, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 516 (▼ 80% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
En résumé
De € 28 960 de perte en 2022 à € 2 516 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 12 324 de bénéfice.
Direction
Derrière Le Lavoir Sainte Catherine, on trouve Erik Apère et Rudi Apère.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Erik Apère
Administrateur
Rudi Apère
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Roodebeeksteenweg 153
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0400.522.007
- Numéro de TVA
- BE 0400.522.007
- Siège social
- Roodebeeksteenweg 153, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- Le Lavoir Sainte Catherine
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 septembre 1946
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 nov. 2025
- Activités · NACE
Activités des blanchisseries industrielles
Magasins-dépôts pour le nettoyage des vêtements, linges et autres textiles des particuliers
Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliers