Finances
Exercice 2025
Schilderwerken Meeus de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE1014054232, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 30 423 après impôts. Sur cet exercice, Schilderwerken Meeus a enregistré une marge brute de € 98 046 et des capitaux propres de € 85 969. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 53 046 à € 30 423. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 85 969
▲ 55% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 30 423
▼ 43% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 78 350
▲ € 76 457 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 83 469.
Personnel et moyens en 2025
€ 53 422
▼ 2% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 317 787
▲ € 276 905 vs 2024
€ 33 054 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 10 ans.
€ 58 342
▲ 55% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 22 318
▲ 64% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 69 563 | € 98 046 | ▲ 41% |
| Bénéfice après impôts | € 53 046 | € 30 423 | ▼ 43% |
| Capitaux propres | € 55 546 | € 85 969 | ▲ 55% |
| Dettes totales | € 185 865 | € 398 447 | ▲ 114% |
| Liquidités | € 1 893 | € 78 350 | ▲ € 76 457 |
| Terrains & constructions | - | € 258 304 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 53 046 | € 83 469 | ▲ 57% |
| Dettes bancaires | € 40 882 | € 317 787 | ▲ € 276 905 |
| Total du bilan | € 241 411 | € 484 416 | ▲ 101% |
Chiffres clés de Schilderwerken Meeus, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Schilderwerken Meeus ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Schilderwerken Meeus, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 30 423 (▼ 43% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 53 046 de bénéfice en 2024 à € 30 423 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 22 318 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 53 046 de bénéfice.
Direction
Derrière Schilderwerken Meeus, on trouve Tim Meeus.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Tim Meeus
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Beenhouwerstraat 21
2870 Puurs-Sint-Amands
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 1014.054.232
- Numéro de TVA
- BE 1014.054.232
- Siège social
- Beenhouwerstraat 21, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- Schilderwerken Meeus
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 septembre 2024
- Peppol
- Actif · Actif depuis 25 sept. 2024
- Activités · NACE
Peinture de bâtiments