Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 2 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 5 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Centre Médical Transvaal de Oudergem, numéro d’entreprise BE1010724162, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 702 après impôts. Sur cet exercice, Centre Médical Transvaal a enregistré une marge brute de € 52 023 et des capitaux propres de € -47 148. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -64 449 à € 13 702. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -47 148
▲ € 13 702 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 702
▲ encore € 64 449 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 313
▲ € 6 431 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -50 748.
Personnel et moyens en 2025
€ 16 574
▼ 12% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 433 324
▼ 5% vs 2024
€ 24 403 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 18 ans.
€ 1 995
▲ 86% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 11 005 | € 52 023 | ▲ € 41 017 |
| Bénéfice après impôts | € -64 449 | € 13 702 | ▲ € 78 151 |
| Capitaux propres | € -60 849 | € -47 148 | ▲ € 13 702 |
| Dettes totales | € 626 621 | € 607 008 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 1 882 | € 8 313 | ▲ € 6 431 |
| Terrains & constructions | € 544 592 | € 532 836 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € -64 449 | € -50 748 | ▲ € 13 702 |
| Dettes bancaires | € 455 000 | € 433 324 | ▼ 5% |
| Total du bilan | € 565 772 | € 559 861 | ▼ 1% |
Chiffres clés de Centre Médical Transvaal, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Centre Médical Transvaal ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Centre Médical Transvaal, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 702. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oudergem. KBO
- Louis Nolet de Brauwere van Steeland est devenu administrateur. NBB
- Marie Nolet de Brauwere van Steeland est devenu administrateur. NBB
- Larissa Mélot est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 64 449 de perte en 2024 à € 13 702 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 13 702 de bénéfice.
Direction
Derrière Centre Médical Transvaal, on trouve Louis Nolet de Brauwere van Steeland, Marie Nolet de Brauwere van Steeland et Larissa Mélot.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Louis Nolet de Brauwere van Steeland
Administrateur
depuis 2024
Marie Nolet de Brauwere van Steeland
Administrateur
depuis 2024
Larissa Mélot
Administrateur
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vorstlaan 51 boîte 2
1160 Oudergem
Vorstlaan 51
1160 Oudergem
Actif depuis 25 juin 2024
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
CLOUDFLARESPECTRUM Cloudflare, Inc., US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- NOLET de BRAUWERE van STEELAND Marie Isabelle Ivan Nicole Ghislain(oprichter) 33.3%
- MÉLOT Larissa Xavier Marie Stéphanie Ghislaine(oprichter) 33.3%
- NOLET de BRAUWERE van STEELAND Louis Gilles Réginald Nathalie Marie Ghislain(oprichter) 33.3%
Données
- Numéro d’entreprise
- 1010.724.162
- Numéro de TVA
- BE 1010.724.162
- Siège social
- Vorstlaan 51 bus 2, 1160 Oudergem
- Noms & dénominations
- Centre Médical Transvaal
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 juin 2024
- Peppol
- Non enregistré