Finances
Exercice 2025
Pannarts de Gent, numéro d’entreprise BE1003368097, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 63 769 après impôts. Sur cet exercice, Pannarts a enregistré une marge brute de € 111 377 et des capitaux propres de € 120 118. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 54 482 à € 63 769. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 120 118
▲ 110% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 63 769
▲ 17% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 68 638
▲ 21% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 833 distribués
1 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 271
▲ 38% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 140 768
▼ 10% vs 2024
€ 15 435 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 3 944
▲ 78% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 226
▲ € 6 986 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 97 861 | € 111 377 | ▲ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 54 482 | € 63 769 | ▲ 17% |
| Capitaux propres | € 57 182 | € 120 118 | ▲ 110% |
| Dettes totales | € 158 988 | € 152 521 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 56 855 | € 68 638 | ▲ 21% |
| Bénéfice mis en réserve | € 53 682 | € 116 618 | ▲ 117% |
| Dividende | € 800 | € 833 | ▲ 4% |
| Dettes bancaires | € 155 650 | € 140 768 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 216 170 | € 272 638 | ▲ 26% |
Chiffres clés de Pannarts, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Pannarts ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Pannarts, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 63 769 (▲ 17% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Yannick Van Damme est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 54 482 de bénéfice en 2024 à € 63 769 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 36 856 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2025, avec € 63 769 de bénéfice.
A versé au total € 1 633 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Pannarts, on trouve Yannick Van Damme. Yannick Van Damme est aussi derrière HUISARTSEN LEDEBERGPLEIN.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Oude Brusselseweg 119
9050 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VAN DAMME Yannick(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 1003.368.097
- Numéro de TVA
- BE 1003.368.097
- Siège social
- Oude Brusselseweg 119, 9050 Gent
- Noms & dénominations
- Pannarts
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 décembre 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 juil. 2025
- Activités · NACE
Activités de médecine générale