Finances
Exercice 2025
Moens Painting de Lokeren, numéro d’entreprise BE1002150154, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 71 894 après impôts. Sur cet exercice, Moens Painting a enregistré une marge brute de € 108 440 et des capitaux propres de € 154 368. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 79 974 à € 71 894. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 154 368
▲ 87% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 71 894
▼ 10% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 133 654
▲ 47% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 151 868.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 29 545
▼ 34% vs 2024
Dont en leasing € 28 808.
Dettes fin 2025
€ 29 092
▼ 22% vs 2024
€ 8 727 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 9 502
▲ 250% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 43 004
▲ 90% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 119 995 | € 108 440 | ▼ 10% |
| Bénéfice après impôts | € 79 974 | € 71 894 | ▼ 10% |
| Capitaux propres | € 82 474 | € 154 368 | ▲ 87% |
| Dettes totales | € 62 823 | € 81 598 | ▲ 30% |
| Liquidités | € 91 164 | € 133 654 | ▲ 47% |
| Bénéfice mis en réserve | € 79 974 | € 151 868 | ▲ 90% |
| Dettes bancaires | € 37 510 | € 29 092 | ▼ 22% |
| Total du bilan | € 145 296 | € 235 966 | ▲ 62% |
Chiffres clés de Moens Painting, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Moens Painting ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Moens Painting, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 71 894 (▼ 10% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lokeren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Levi Moens est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 79 974 de bénéfice en 2024 à € 71 894 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 39 419 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 79 974 de bénéfice.
Direction
Derrière Moens Painting, on trouve Levi Moens. Levi Moens est aussi derrière DAMOTA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoogstraat 5
9160 Lokeren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
one.com Mail
Hébergement
WIX_COM, IL
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 1002.150.154
- Numéro de TVA
- BE 1002.150.154
- Siège social
- Hoogstraat 5, 9160 Lokeren
- Noms & dénominations
- Moens Painting
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 novembre 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 nov. 2025
- Contact
- moenspainting.be 0493656141
- Activités · NACE
Peinture de bâtiments
Travaux de plâtrerie
Travaux de menuiserie