Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
LB HOLDING de Enghien, numéro d’entreprise BE1000263406, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -81 219 après impôts. Sur cet exercice, LB HOLDING a enregistré une marge brute de € -295 et des capitaux propres de € 557 971. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -110 810 à € -81 219. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 557 971
▼ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -81 219
▲ 27 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 423 000
▲ 10% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -192 029.
Dettes fin 2025
€ 2,4 millions
▲ 5% vs 2024
€ 305 206 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 179
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € -25 858 | € -295 | ▲ € 25 563 |
| Bénéfice après impôts | € -110 810 | € -81 219 | ▲ € 29 592 |
| Capitaux propres | € 639 190 | € 557 971 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 2 265 596 | € 2 402 861 | ▲ 6% |
| Liquidités | € 383 612 | € 423 000 | ▲ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € -110 810 | € -192 029 | ▼ € 81 219 |
| Dettes bancaires | € 2 265 418 | € 2 371 486 | ▲ 5% |
| Total du bilan | € 2 904 786 | € 2 960 832 | ▲ 2% |
Chiffres clés de LB HOLDING, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LB HOLDING ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LB HOLDING, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 81 219. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Seneffe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 110 810 de perte en 2024 à € 81 219 de perte en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Val Lise Square(P.E.) 7
7850 Enghien
Tienne à Coulon 3 boîte 7181
7181 Seneffe
Actif depuis 2 octobre 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 1000.263.406
- Numéro de TVA
- BE 1000.263.406
- Siège social
- Val Lise Square(P.E.) 7, 7850 Enghien
- Noms & dénominations
- LB HOLDING
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 septembre 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 août 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca
Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil en relations publiques et en communication
Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques