Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
YSADI de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0898962544, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -8 369 après impôts. Sur cet exercice, YSADI a enregistré une marge brute de € -6 283 et des capitaux propres de € 70 005. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -17 803 à € -8 369. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 70 005
▼ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -8 369
▲ 53 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 672
▼ 97% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 51 405.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 256
▼ 21% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 408
▲ 14% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -14 600 | € -11 493 | € -14 524 | € -6 283 | ▲ € 8 241 |
| Bénéfice après impôts | € -18 254 | € -14 294 | € -17 803 | € -8 369 | ▲ € 9 434 |
| Capitaux propres | € 110 472 | € 96 177 | € 78 375 | € 70 005 | ▼ 11% |
| Dettes totales | € 7 868 | € 2 489 | € 1 250 | € 1 421 | ▲ 14% |
| Liquidités | € 49 961 | € 15 945 | € 21 268 | € 672 | ▼ 97% |
| Bénéfice mis en réserve | € 91 872 | € 77 577 | € 59 775 | € 51 405 | ▼ 14% |
| Dettes bancaires | € 106 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 118 340 | € 98 667 | € 79 624 | € 71 427 | ▼ 10% |
Chiffres clés de YSADI, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à YSADI ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez YSADI, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 8 369. déposé en retard Source: NBB ↗
- Yves MATHIEU est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Elsene. KBO
En résumé
De € 18 254 de perte en 2022 à € 8 369 de perte en 2025.
Direction
Derrière YSADI, on trouve Yves MATHIEU.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Yves MATHIEU
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vervloesemstraat 120
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Lanfraystraat 16 boîte 2
1050 Elsene
Actif depuis 2 juillet 2008
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Yves KONEN(vennoot) 90%
- Sandrine MASSONNAT(vennoot) 10%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0898.962.544
- Numéro de TVA
- BE 0898.962.544
- Siège social
- Vervloesemstraat 120, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- YSADI
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 juillet 2008
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique