Finances
Exercice 2025
KS Construct de Herentals, numéro d’entreprise BE0896385413, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 19 909 après impôts. Sur cet exercice, KS Construct a enregistré une marge brute de € 26 062 et des capitaux propres de € 335 887. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -5 741 à € 19 909. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 335 887
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 19 909
▲ encore € 5 741 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 310
▲ € 5 063 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -32 813.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 190
▲ 23% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 903
▼ 7% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 070 | € 3 320 | € 2 965 | € 26 062 | ▲ € 23 096 |
| Bénéfice après impôts | € -2 320 | € -6 295 | € -5 741 | € 19 909 | ▲ € 25 650 |
| Capitaux propres | € 328 218 | € 321 719 | € 315 978 | € 335 887 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 93 408 | € 90 675 | € 88 986 | € 83 782 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 777 | € 135 | € 247 | € 5 310 | ▲ € 5 063 |
| Bénéfice mis en réserve | € -40 482 | € -46 981 | € -52 722 | € -32 813 | ▲ € 19 909 |
| Dettes bancaires | € 19 601 | € 13 164 | € 5 433 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 421 626 | € 412 394 | € 404 963 | € 419 669 | ▲ 4% |
Chiffres clés de KS Construct, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à KS Construct ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez KS Construct, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 19 909. Source: NBB ↗
- Kurt Sluyts est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Herentals. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 320 de perte en 2022 à € 19 909 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 19 909 de bénéfice.
Direction
Derrière KS Construct, on trouve Kurt Sluyts. Kurt Sluyts est aussi derrière K & K Betonwerken.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Driesbos(NDW) 26
2200 Herentals
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0896.385.413
- Numéro de TVA
- BE 0896.385.413
- Siège social
- Driesbos(NDW) 26, 2200 Herentals
- Noms & dénominations
- KS Construct
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 mars 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 déc. 2025
- Activités · NACE
Fabrication d’éléments en béton pour la construction
Travaux de préparation des sites
Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
Construction de réseaux d'évacuation des eaux usées
Construction de routes et autoroutes
Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)