Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 29 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
P&I de Wetteren, numéro d’entreprise BE0890392890, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 440 628 après impôts. Sur cet exercice, P&I a enregistré une marge brute de € 3,4 millions et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 243 049 à € 440 628. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,3 millions
▲ 39% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 440 628
▲ 81% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 175 102
▼ 32% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 75 000 distribués
17 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
38,1
▲ 0,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 2,4 millions
▲ 4% vs 2024
€ 63 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 390 356
▲ 9% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3,9 millions
▲ 105% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 350 484
▲ 27% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 2 023 263 | € 2 541 558 | € 2 816 342 | € 3 436 726 | ▲ 22% |
| Bénéfice après impôts | € 78 491 | € 153 237 | € 243 049 | € 440 628 | ▲ 81% |
| Capitaux propres | € 621 321 | € 744 557 | € 947 606 | € 1 313 234 | ▲ 39% |
| Dettes totales | € 2 044 244 | € 2 380 732 | € 2 223 822 | € 4 315 868 | ▲ 94% |
| Liquidités | € 563 561 | € 407 037 | € 259 215 | € 175 102 | ▼ 32% |
| Terrains & constructions | € 705 691 | € 697 023 | € 695 120 | € 2 338 162 | ▲ 236% |
| Bénéfice mis en réserve | € 561 321 | € 684 557 | € 887 606 | € 1 253 234 | ▲ 41% |
| Dividende | € 0 | € 30 000 | € 40 000 | € 75 000 | ▲ 88% |
| Dettes bancaires | € 282 472 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 2 665 565 | € 3 125 290 | € 3 171 428 | € 5 629 102 | ▲ 77% |
| Travailleurs (ETP) | 32,3 | 36,5 | 37,9 | 38,1 | ▲ 0,2 |
Chiffres clés de P&I, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à P&I ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez P&I, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 440 628 (▲ 81% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- S&TB BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 78 491 de bénéfice en 2022 à € 440 628 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 369 346 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 440 628 de bénéfice.
En moyenne € 90 200 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière P&I, on trouve S&TB BV. Elle détient elle-même 100% de P&F, 95% de Distintancia, 18.3% de Shortlec et 5% de Plantel Expedito.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Honderdweg 12
9230 Wetteren
Honderdweg 25
9230 Wetteren
Actif depuis 14 avril 2025
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0890.392.890
- Numéro de TVA
- BE 0890.392.890
- Siège social
- Honderdweg 12, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- P&I
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 juin 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique