Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 32 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
SAFI de Zottegem, numéro d’entreprise BE0889305106, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -26 908 après impôts. Sur cet exercice, SAFI a enregistré une marge brute de € -19 624 et des capitaux propres de € -36 760. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -8 471 à € -26 908. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -36 760
▼ € 26 908 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -26 908
▼ 218 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 466
▲ 4% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -42 960.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 379
▼ 17% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 603
▼ 66% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 135
▼ 2% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 20 340 | € 20 353 | € 7 381 | € -19 624 | ▼ € 27 005 |
| Bénéfice après impôts | € -10 183 | € 1 883 | € -8 471 | € -26 908 | ▼ € 18 437 |
| Capitaux propres | € -3 264 | € -1 381 | € -9 852 | € -36 760 | ▼ € 26 908 |
| Dettes totales | € 61 237 | € 44 488 | € 68 483 | € 76 928 | ▲ 12% |
| Liquidités | € 15 058 | € 11 932 | € 23 639 | € 24 466 | ▲ 4% |
| Terrains & constructions | € 2 711 | € 0 | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -9 464 | € -7 581 | € -16 052 | € -42 960 | ▼ € 26 908 |
| Dettes bancaires | € 44 197 | € 16 043 | € 3 723 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 57 973 | € 43 107 | € 58 631 | € 40 168 | ▼ 31% |
Chiffres clés de SAFI, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à SAFI ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SAFI, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 26 908. déposé en retard Source: NBB ↗
- Filip De Raedt est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Zottegem. KBO
En résumé
De € 10 183 de perte en 2021 à € 26 908 de perte en 2024.
A déjà payé € 1 280 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 1 883 de bénéfice.
Direction
Derrière SAFI, on trouve Filip De Raedt.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Filip De Raedt
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Leenstraat 49
9620 Zottegem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0889.305.106
- Numéro de TVA
- BE 0889.305.106
- Siège social
- Leenstraat 49, 9620 Zottegem
- Noms & dénominations
- SAFI
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 mai 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Activités · NACE
Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Construction de bâtiments d'usage industriel, commercial ou agricole
Travaux de menuiserie
Menuiserie en bois ou en matières plastiques