Finances
Exercice 2025
YOU4 de Watermaal-Bosvoorde, numéro d’entreprise BE0886621570, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 829 056 après impôts. Sur cet exercice, YOU4 a enregistré une marge brute de € 438 698 et des capitaux propres de € 2,7 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 350 840 à € 829 056. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2,7 millions
▼ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 829 056
▲ 136% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 107 667
▲ € 92 006 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 948 722 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 8 869
▼ 38% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 628 063
▼ 53% vs 2024
€ 55 549 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 32 173
▲ € 25 886 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 83 112
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 164 824 | € 104 027 | € 142 680 | € 438 698 | ▲ 207% |
| Bénéfice après impôts | € 393 734 | € 398 634 | € 350 840 | € 829 056 | ▲ 136% |
| Capitaux propres | € 2 093 320 | € 2 491 954 | € 2 842 794 | € 2 723 128 | ▼ 4% |
| Dettes totales | € 2 096 357 | € 1 472 863 | € 1 675 680 | € 946 207 | ▼ 44% |
| Liquidités | € 55 473 | € 90 517 | € 15 661 | € 107 667 | ▲ € 92 006 |
| Terrains & constructions | € 2 972 939 | € 2 907 639 | € 2 788 244 | € 1 361 152 | ▼ 51% |
| Bénéfice mis en réserve | € 2 077 120 | € 2 475 754 | € 2 826 594 | € 2 706 928 | ▼ 4% |
| Dividende | € 1 255 325 | € 0 | € 0 | € 948 722 | |
| Dettes bancaires | € 1 864 886 | € 1 287 959 | € 1 340 698 | € 628 063 | ▼ 53% |
| Total du bilan | € 4 189 677 | € 3 964 817 | € 4 518 474 | € 3 669 335 | ▼ 19% |
Chiffres clés de YOU4, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à YOU4 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez YOU4, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 829 056 (▲ 136% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Watermaal-Bosvoorde. KBO
- HENRI LEGRAND est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 393 734 de bénéfice en 2022 à € 829 056 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 198 936 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 829 056 de bénéfice.
A versé au total € 2,2 millions de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière YOU4, on trouve HENRI LEGRAND. Elle détient elle-même 100% de CRESCOLUX.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Léopold Wienerlaan 114
1170 Watermaal-Bosvoorde
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0886.621.570
- Numéro de TVA
- BE 0886.621.570
- Siège social
- Léopold Wienerlaan 114, 1170 Watermaal-Bosvoorde
- Noms & dénominations
- YOU4
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 janvier 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Activités combinées de soutien lié aux bâtiments
Organisation de salons professionnels et de congrès
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.