Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

BEST BUILD

BE0885208142

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

BEST BUILD est actif en tant que entreprise de construction à Heist-op-den-Berg. SRL, débuté le 14 novembre 2006, 1 établissement.

Stationsstraat 100, 2220 Heist-op-den-Berg

Derrière l’entreprise : Kevin De Roovere.

Actif depuis

19 an, 11 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 35 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

BEST BUILD de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0885208142, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -33 657 après impôts. Sur cet exercice, BEST BUILD a enregistré une marge brute de € -13 777 et des capitaux propres de € 13 334. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 096 à € -33 657. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 72 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut A fondu

€ 13 334

▼ 72% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -33 657

▼ encore € 5 096 de bénéfice en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 93

▼ 96% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -11 666.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 54 007

▼ 23% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 3 ans restants

€ 45 815

▼ 20% vs 2024

€ 12 860 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 4 621

▲ 69% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 34 897 € 17 568 € 20 269 € -13 777 ▼ € 34 047
Bénéfice après impôts € 22 828 € 2 605 € 5 096 € -33 657 ▼ € 38 753
Capitaux propres € 39 290 € 41 895 € 46 991 € 13 334 ▼ 72%
Dettes totales € 113 162 € 135 151 € 118 042 € 143 449 ▲ 22%
Liquidités € 4 545 € 29 523 € 2 158 € 93 ▼ 96%
Bénéfice mis en réserve € 14 290 € 16 895 € 21 991 € -11 666 ▼ € 33 657
Dettes bancaires € 67 580 € 83 220 € 57 193 € 45 815 ▼ 20%
Total du bilan € 152 452 € 177 046 € 165 033 € 156 784 ▼ 5%

Chiffres clés de BEST BUILD, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à BEST BUILD ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez BEST BUILD, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 33 657 (▼ € 38 753 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 22 828 de bénéfice en 2022 à € 33 657 de perte en 2025.

A déjà payé € 761 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 22 828 de bénéfice.

Direction

Kevin De Roovere

Derrière BEST BUILD, on trouve Kevin De Roovere. Kevin De Roovere est aussi derrière De Roovere Developments.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Kevin De Roovere

Administrateur

Également actif chez: De Roovere Developments

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Stationsstraat 100

2220 Heist-op-den-Berg

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • DE ROOVERE Kevin(oprichter) 99.2%
  • VERCAMMEN Nathalie Angelina Jeanne(oprichter) 0.8%

Données

Numéro d’entreprise
0885.208.142
Numéro de TVA
BE 0885.208.142
Siège social
Stationsstraat 100, 2220 Heist-op-den-Berg
Noms & dénominations
BEST BUILD
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
14 novembre 2006
Peppol
Actif · Actif depuis 27 juin 2025
Activités · NACE

Construction générale de bâtiments résidentiels

Construction de maisons individuelles

Questions fréquentes

Que fait BEST BUILD ?
BEST BUILD est actif en tant que entreprise de construction à Heist-op-den-Berg. SRL, débuté le 14 novembre 2006, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de BEST BUILD ?
Le siège social de BEST BUILD est situé à Stationsstraat 100, 2220 Heist-op-den-Berg.
BEST BUILD est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), BEST BUILD est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 14 novembre 2006.
BEST BUILD est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, BEST BUILD est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0885208142.
Quel est le numéro d'entreprise de BEST BUILD ?
Le numéro d'entreprise de BEST BUILD est BE0885208142.
Quand BEST BUILD a-t-elle été fondée ?
BEST BUILD a été fondée le 14 novembre 2006.