Finances
Exercice 2025
M.J.P.K.A.R. de Saint-Ghislain, numéro d’entreprise BE0882866284, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 666 après impôts. Sur cet exercice, M.J.P.K.A.R. a enregistré une marge brute de € 226 581 et des capitaux propres de € 415 684. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 87 805 à € 2 666. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 415 684
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 666
▼ 97% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 165 609
▼ 7% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 395 684.
Personnel et moyens en 2025
5,6
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 174 824
▲ 46% vs 2024
€ 31 200 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 200
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 51 120
▼ 35% vs 2024
€ 25 305 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 54 022
▲ 92% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 64 190
▼ 30% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 229 675 | € 258 681 | € 280 385 | € 226 581 | ▼ 19% |
| Bénéfice après impôts | € 38 108 | € 74 711 | € 87 805 | € 2 666 | ▼ 97% |
| Capitaux propres | € 250 501 | € 325 213 | € 413 018 | € 415 684 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 208 136 | € 200 861 | € 198 270 | € 169 722 | ▼ 14% |
| Liquidités | € 109 957 | € 89 154 | € 177 244 | € 165 609 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € 230 501 | € 305 213 | € 393 018 | € 395 684 | ▲ 1% |
| Dettes bancaires | € 112 473 | € 87 428 | € 78 600 | € 51 120 | ▼ 35% |
| Total du bilan | € 458 638 | € 526 074 | € 611 288 | € 585 406 | ▼ 4% |
| Travailleurs (ETP) | 3,8 | 3,7 | 5,6 | 5,6 |
Chiffres clés de M.J.P.K.A.R., exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à M.J.P.K.A.R. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez M.J.P.K.A.R., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 666 (▼ 97% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Saint-Ghislain. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 38 108 de bénéfice en 2022 à € 2 666 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 105 184 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 87 805 de bénéfice.
En moyenne € 40 500 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière M.J.P.K.A.R., on trouve Michael Delaunoy. Michael Delaunoy est aussi derrière IMMODELA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de Wallonie(B) 84
7331 Saint-Ghislain
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0882.866.284
- Numéro de TVA
- BE 0882.866.284
- Siège social
- Rue de Wallonie(B) 84, 7331 Saint-Ghislain
- Noms & dénominations
- M.J.P.K.A.R.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 juillet 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de détail de pièces détachées et accessoires pour véhicules automobiles
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles