Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
16 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Food & Co de Gent, numéro d’entreprise BE0880591338, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 65 388 après impôts. Sur cet exercice, Food & Co a enregistré une marge brute de € 981 374 et des capitaux propres de € 575 566. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 74 512 à € 65 388. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 575 566
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 65 388
▼ 12% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 312 460
▲ 181% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 556 966.
Personnel et moyens en 2025
16,3
▲ 1,5 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 795 743
▲ 13% vs 2024
€ 48 800 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 11 341
▼ 46% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 378 754
▼ 2% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 110 242
▲ 19% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 490 640 | € 816 839 | € 896 921 | € 981 374 | ▲ 9% |
| Bénéfice après impôts | € -14 954 | € 100 952 | € 74 512 | € 65 388 | ▼ 12% |
| Capitaux propres | € 334 714 | € 435 666 | € 510 178 | € 575 566 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 557 309 | € 749 133 | € 597 292 | € 602 837 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 13 079 | € 80 758 | € 111 235 | € 312 460 | ▲ 181% |
| Terrains & constructions | € 68 275 | € 60 616 | € 79 296 | € 66 261 | ▼ 16% |
| Bénéfice mis en réserve | € 316 114 | € 417 066 | € 491 578 | € 556 966 | ▲ 13% |
| Total du bilan | € 892 023 | € 1 184 799 | € 1 107 470 | € 1 178 404 | ▲ 6% |
| Travailleurs (ETP) | 13,3 | 14,5 | 14,8 | 16,3 | ▲ 1,5 |
Chiffres clés de Food & Co, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Food & Co ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Food & Co, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 65 388 (▼ 12% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 14 954 de perte en 2022 à € 65 388 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 74 294 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 100 952 de bénéfice.
En moyenne € 60 200 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Food & Co, on trouve Nico Cremers. Nico Cremers est aussi derrière TURISE et MIMOSA GENT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bellevue 5 boîte GV
9050 Gent
Proeftuinstraat 44
9000 Gent
Actif depuis 1 février 2022
Kortrijksesteenweg 1087A
9051 Gent
Actif depuis 7 mars 2022
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 16 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →GREEN-CORNER
€ 2,1 millions marge brute · 2024
MEMLINC SHOPS
€ 12 794 marge brute · 2024
BELCO FLANDERS
€ 2,3 millions marge brute · 2025
HERON
€ 1,1 millions marge brute · 2025
Toba HR Solutions
€ 4,6 millions marge brute · 2025
+11 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Google Workspace
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- CREMERS Nico Robert Christiaan(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0880.591.338
- Numéro de TVA
- BE 0880.591.338
- Siège social
- Bellevue 5 bus GV, 9050 Gent
- Noms & dénominations
- Food & Co
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 mars 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Contact
- taste-it.today [email protected]
- Activités · NACE
Restauration de type rapide
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service complet
Restauration de type traditionnel
Restauration à service restreint