Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Micale Inv-est de Pelt, numéro d’entreprise BE0879641827, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 94 024 après impôts. Sur cet exercice, Micale Inv-est a enregistré une marge brute de € 347 012 et des capitaux propres de € 722 811. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -80 825 à € 94 024. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 5 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 722 811
▲ 15% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 94 024
▲ encore € 80 825 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 15 009
▼ 69% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 704 211.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
Dettes fin 2025
€ 4,3 millions
▲ 59% vs 2024
€ 86 561 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 50 ans.
€ 17 784
▲ € 17 575 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 101 851 | € 208 368 | € 200 873 | € 347 012 | ▲ 73% |
| Bénéfice après impôts | € -4 631 | € 91 035 | € -80 825 | € 94 024 | ▲ € 174 848 |
| Capitaux propres | € 618 578 | € 709 613 | € 628 788 | € 722 811 | ▲ 15% |
| Dettes totales | € 2 187 650 | € 1 900 554 | € 2 708 820 | € 4 328 328 | ▲ 60% |
| Liquidités | € 19 783 | € 31 202 | € 48 689 | € 15 009 | ▼ 69% |
| Terrains & constructions | € 2 338 895 | € 2 156 349 | € 2 375 692 | € 4 561 005 | ▲ 92% |
| Bénéfice mis en réserve | € 599 978 | € 691 013 | € 610 188 | € 704 211 | ▲ 15% |
| Dettes bancaires | € 2 155 289 | € 1 865 760 | € 2 701 231 | € 4 296 665 | ▲ 59% |
| Total du bilan | € 2 841 455 | € 2 671 736 | € 3 397 194 | € 5 108 742 | ▲ 50% |
Chiffres clés de Micale Inv-est, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Micale Inv-est ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Micale Inv-est, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 94 024. Source: NBB ↗
- Ingrid Vosch est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Pelt. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 631 de perte en 2022 à € 94 024 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 7 894 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 94 024 de bénéfice.
Direction
Derrière Micale Inv-est, on trouve Ingrid Vosch. Ingrid Vosch est aussi derrière Immo Mavos et I. VOSCH.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Toekomstlaan 1
3910 Pelt
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0879.641.827
- Numéro de TVA
- BE 0879.641.827
- Siège social
- Toekomstlaan 1, 3910 Pelt
- Noms & dénominations
- Micale Inv-est
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 février 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2025