Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 43 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SABO de Gent, numéro d’entreprise BE0879096845, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -9 577 après impôts. Sur cet exercice, SABO a enregistré une marge brute de € 66 649 et des capitaux propres de € 38 604. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -8 769 à € -9 577. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 38 604
▼ 20% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -9 577
▼ 9 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 126
▲ 4% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 20 004.
Personnel et moyens en 2025
€ 60 421
▼ 44% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 23 341
▼ 5% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 30 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 39 007
▲ 22% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 363
▼ 37% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 267 291 | € 162 277 | € 110 002 | € 66 649 | ▼ 39% |
| Bénéfice après impôts | € -10 132 | € -11 308 | € -8 769 | € -9 577 | ▼ € 808 |
| Capitaux propres | € 68 258 | € 56 950 | € 48 181 | € 38 604 | ▼ 20% |
| Dettes totales | € 56 819 | € 81 425 | € 68 815 | € 73 370 | ▲ 7% |
| Liquidités | € 19 164 | € 12 885 | € 8 814 | € 9 126 | ▲ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 49 658 | € 38 350 | € 29 581 | € 20 004 | ▼ 32% |
| Dettes bancaires | € 1 312 | € 0 | € 30 000 | € 30 000 | |
| Total du bilan | € 125 077 | € 138 375 | € 116 996 | € 111 974 | ▼ 4% |
| Travailleurs (ETP) | 5,5 | - | - | - |
Chiffres clés de SABO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SABO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SABO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 9 577. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 132 de perte en 2022 à € 9 577 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 534 d'impôt des sociétés depuis 2022.
En moyenne € 48 600 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Direction
Derrière SABO, on trouve Julie Marechal et Nicolaas Daenekindt. Les mêmes personnes sont aussi derrière MAYBELLE.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Koningin Astridlaan 227
9000 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0879.096.845
- Numéro de TVA
- BE 0879.096.845
- Siège social
- Koningin Astridlaan 227, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- SABO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 février 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 14 nov. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de préparation des sites
Terrassements
Travaux de menuiserie
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation et de ventilation
Menuiserie métallique