Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
19 INVEST de Anderlecht, numéro d’entreprise BE0878602046, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -2 052 après impôts. Sur cet exercice, 19 INVEST a enregistré une marge brute de € -1 865 et des capitaux propres de € 137 472. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -4 080 à € -2 052. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 137 472
▼ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -2 052
▲ 50 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 42
▼ 98% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 118 872.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 12 500
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -7 277 | € -2 744 | € -2 683 | € -1 865 | ▲ € 818 |
| Bénéfice après impôts | € -8 420 | € -16 980 | € -4 080 | € -2 052 | ▲ € 2 028 |
| Capitaux propres | € 160 583 | € 143 603 | € 139 524 | € 137 472 | ▼ 1% |
| Dettes totales | € 6 042 | € 19 810 | € 19 523 | € 19 635 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 8 343 | € 6 135 | € 2 090 | € 42 | ▼ 98% |
| Bénéfice mis en réserve | € 141 983 | € 125 003 | € 120 924 | € 118 872 | ▼ 2% |
| Total du bilan | € 166 625 | € 163 413 | € 159 047 | € 157 107 | ▼ 1% |
Chiffres clés de 19 INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à 19 INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez 19 INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 2 052. déposé en retard Source: NBB ↗
- Mimoun EL MARABET est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Anderlecht. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 420 de perte en 2022 à € 2 052 de perte en 2025.
A déjà payé € 12 500 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Direction
Derrière 19 INVEST, on trouve Mimoun EL MARABET. Mimoun EL MARABET est aussi derrière PLANTAIN et MODERN EVENT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Nijverheidskaai 225
1070 Anderlecht
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 5 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0878.602.046
- Numéro de TVA
- BE 0878.602.046
- Siège social
- Nijverheidskaai 225, 1070 Anderlecht
- Noms & dénominations
- 19 INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 janvier 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 mars 2026