Finances
Exercice 2025
FRUBEL de Soumagne, numéro d’entreprise BE0875124595, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1,1 millions après impôts. Sur cet exercice, FRUBEL a enregistré un chiffre d’affaires de € 21,6 millions et des capitaux propres de € 6 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1,1 millions à € 1,1 millions. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 6 millions
▲ 22% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1,1 millions
▼ 2% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 640 572
▼ 39% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 833 distribués
0 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
13,7
▲ 5 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 689 440
▲ 34% vs 2024
€ 50 300 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 573 012
▲ 4% vs 2024
Dont en leasing € 77 359.
Dettes fin 2025
€ 43 742
▼ 68% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 956 259
▼ 42% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 18 jours en moyenne.
€ 88 258
▼ 64% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | - | € 21 582 829 | |
| Marge brute | € 1 145 509 | € 1 844 842 | € 2 506 450 | - | |
| Bénéfice après impôts | € 528 109 | € 823 089 | € 1 113 307 | € 1 087 054 | ▼ 2% |
| Capitaux propres | € 2 998 973 | € 3 821 262 | € 4 933 736 | € 6 024 788 | ▲ 22% |
| Dettes totales | € 1 260 961 | € 1 078 022 | € 2 080 805 | € 1 090 746 | ▼ 48% |
| Liquidités | € 821 367 | € 808 305 | € 1 048 500 | € 640 572 | ▼ 39% |
| Terrains & constructions | € 15 070 | € 15 070 | € 181 473 | € 173 172 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 2 980 423 | € 3 802 712 | € 4 915 186 | € 6 001 408 | ▲ 22% |
| Dividende | € 800 | € 800 | € 833 | € 833 | |
| Dettes bancaires | € 324 534 | € 231 476 | € 137 881 | € 43 742 | ▼ 68% |
| Total du bilan | € 4 259 933 | € 4 899 284 | € 7 014 541 | € 7 115 534 | ▲ 1% |
| Travailleurs (ETP) | 6 | 8,1 | 8,7 | 13,7 | ▲ 5 |
Chiffres clés de FRUBEL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à FRUBEL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FRUBEL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1,1 millions (▼ 2% vs 2024). Source: NBB ↗
- JEAN-DENIS MORDANT est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Soumagne. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 528 109 de bénéfice en 2022 à € 1,1 millions de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1,3 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 1,1 millions de bénéfice.
En moyenne € 288 100 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière FRUBEL, on trouve JEAN-DENIS MORDANT. JEAN-DENIS MORDANT est aussi derrière FLACHA et LOGIFRU.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Frumhy(EVE) 1
4630 Soumagne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0875.124.595
- Numéro de TVA
- BE 0875.124.595
- Siège social
- Rue Frumhy(EVE) 1, 4630 Soumagne
- Noms & dénominations
- FRUBEL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 juillet 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2020
- Activités · NACE
Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommation
Commerce de gros de fruits et légumes