Finances
Exercice 2026
ITC de Hasselt, numéro d’entreprise BE0871668922, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 83 198 après impôts. Sur cet exercice, ITC a enregistré une marge brute de € 1,9 millions et des capitaux propres de € 250 016. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 187 690 à € 83 198. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 250 016
▲ 1% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 83 198
▼ 56% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 430 472
▲ 15% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 80 000 distribués
96 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à INNI BELGIUM (100 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2026
21,5
▲ 0,6 vs 2025
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 1,6 millions
▲ 16% vs 2025
€ 74 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 163 472
▼ 16% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 78 550
▼ 28% vs 2025
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 862 912
▲ 71% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 342 855
▲ 1% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 497 801 | € 1 736 428 | € 1 776 525 | € 1 911 604 | ▲ 8% |
| Bénéfice après impôts | € 194 928 | € 122 209 | € 187 690 | € 83 198 | ▼ 56% |
| Capitaux propres | € 483 654 | € 305 863 | € 246 818 | € 250 016 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 1 183 915 | € 1 317 205 | € 1 379 046 | € 1 441 833 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 294 179 | € 72 284 | € 372 781 | € 430 472 | ▲ 15% |
| Terrains & constructions | € 259 956 | € 186 548 | € 111 998 | € 39 880 | ▼ 64% |
| Bénéfice mis en réserve | € 465 104 | € 287 313 | € 228 268 | € 231 466 | ▲ 1% |
| Dividende | € 145 000 | € 300 000 | € 250 000 | € 80 000 | ▼ 68% |
| Dettes bancaires | € 190 822 | € 151 616 | € 108 758 | € 78 550 | ▼ 28% |
| Total du bilan | € 1 667 569 | € 1 623 067 | € 1 625 864 | € 1 712 221 | ▲ 5% |
| Travailleurs (ETP) | 19,4 | 21,2 | 20,9 | 21,5 | ▲ 0,6 |
Chiffres clés de ITC, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à ITC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ITC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 83 198 (▼ 56% vs 2025). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Hasselt. KBO
En résumé
De € 194 928 de bénéfice en 2023 à € 83 198 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 87 089 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 194 928 de bénéfice.
En moyenne € 88 900 de valeur ajoutée par employé en 2026.
Direction
La part de INNI BELGIUM provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
ITCDerrière ITC, on trouve Inni Belgium BV et Advies&Management BV. Les parts sont aux mains de INNI BELGIUM (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Administrateur · représenté par Inneke Ponet
Andere functie · représenté par Mark Ponet
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rechterstraat 114
3511 Hasselt
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Certifications & Partenaires
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Teco-Invest(oprichter) 52%
- Technical Consulting and Trading(oprichter) 48%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0871.668.922
- Numéro de TVA
- BE 0871.668.922
- Siège social
- Rechterstraat 114, 3511 Hasselt
- Noms & dénominations
- ITC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 février 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 déc. 2025
- Contact
- itc.be
- Activités · NACE
Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication
Commerce de gros d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
Commerce de détail spécialisé d'équipements de bureau, d'ordinateurs et de matériel de télécommunication
Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé
Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs
Location de machines de bureau et de matériel informatique
Commerce de gros d'autres machines et équipements de bureau