Finances
Exercice 2025
NYSEN de Ravels, numéro d’entreprise BE0864449647, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 45 336 après impôts. Sur cet exercice, NYSEN a enregistré une marge brute de € 30 928 et des capitaux propres de € 248 735. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -7 230 à € 45 336. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 248 735
▲ 22% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 45 336
▲ encore € 7 230 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 63 192
▲ € 58 173 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 120 935.
Personnel et moyens en 2025
€ 6 938
▼ 72% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 12 540
▲ 43% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 366
▼ 42% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 28 983 | € 44 923 | € 23 303 | € 30 928 | ▲ 33% |
| Bénéfice après impôts | € 47 730 | € 8 463 | € -7 230 | € 45 336 | ▲ € 52 566 |
| Capitaux propres | € 202 166 | € 210 628 | € 203 399 | € 248 735 | ▲ 22% |
| Dettes totales | € 54 540 | € 41 166 | € 26 140 | € 45 106 | ▲ 73% |
| Liquidités | € 12 000 | € 23 208 | € 5 019 | € 63 192 | ▲ € 58 173 |
| Terrains & constructions | € 95 392 | € 80 073 | € 64 970 | € 48 349 | ▼ 26% |
| Bénéfice mis en réserve | € 74 366 | € 82 828 | € 75 599 | € 120 935 | ▲ 60% |
| Dettes bancaires | € 28 189 | € 5 412 | € 3 089 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 256 706 | € 251 795 | € 229 539 | € 293 841 | ▲ 28% |
Chiffres clés de NYSEN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à NYSEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NYSEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 45 336. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 47 730 de bénéfice en 2022 à € 45 336 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 30 047 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 47 730 de bénéfice.
Direction
Derrière NYSEN, on trouve Liliane Van Loon et Peter Nysen. Elle détient elle-même 50% de Nysen Segeren Dierenartsen BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Peter Nysen
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grote Baan 98
2380 Ravels
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0864.449.647
- Numéro de TVA
- BE 0864.449.647
- Siège social
- Grote Baan 98, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- NYSEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 avril 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 mars 2026
- Activités · NACE
Activités vétérinaires